Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 32

Тема: Шиншилла и отпуск

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    26.04.2009
    Адрес
    Копенгаген
    Сообщений
    1
    Всего в онлайне
    Нет

    Шиншилла и отпуск

    Привет всем!

    Мы досозреваем на покупку шиншилки.
    Вопрос, который пока остался не решенный - это как шинши переносят разлуку, временную смену места жительства, когда хозяевам надо уехать, например в отпуск недельки на 2-3?

    Родители согласны, что бы шинша у них пожила на время нашего отсутствия. Нам этот вариант подходит отлично, но вот как шиншилла к этому отнесется?

    Еще вопрос: что делать если мы уезжаем дня на 2-3?


    Спасибо заранее за ответы!!!

  2. #2
    Заблокирован
    Фотогалерея:

    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,312
    Всего в онлайне
    Нет
    Записей в дневнике
    7

    Re: Шиншилла и отпуск

    Когда я уезжала, у нас жила "няня", она смотрела за шушунами,
    т.к мне не хотелось их куда-то везти.
    Некоторые отвозят к друзьям.
    У некоторых были печальные случаи,
    типа уехала в командировку,
    а родственники чем-то накормили...
    печальный исход...
    Кто как может, тот так и выкручивается.
    У меня самой прошлым летом жили гости,
    в разное время. Печали в их глазах я не заметила,
    т.к. и гулять их выпускала, и играла с ними.
    Возилась, как со своими.
    По-поводу уехать на несколько дней,
    все надо предусматривать,
    а вдруг жара, спертый воздух в квартире-
    тепловой удар.
    Вот сегодня утром встала, поилка с водой на полу,
    крепление снято (никогда в жизни его никто
    не трогал, а тут вдруг захотелось),
    т.е кормушки -поилки все должно быть
    намертво закручено, а не дай бог прогрызано
    и проглочено.
    Мне кажется все равно одним глазом кто-то
    должен прийти и посмотреть.
    Днем они спят, а вот начиная с вечера до утра,
    могут "ремонт и уборку" затеять в клетке,
    т.к. они ходят на задних лапках и в ручках
    носят, что захотят, швыряют в разные стороны.
    Это не кошка и не собака.
    А так ,если все предусмотрено,
    страшного ничего нет.
    Народ еще напишет у кого как было.

  3. #3
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,851
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 4 Дня(ей) 22 Час(ов) 32 Минут(ы) 33 Сек.

    Re: Шиншилла и отпуск

    Я своих оставляю на выходные (с пятницы до вечера воскресенья) спокойно, насыпаю полные кормушки и сено кладу побольше. Если надо уехать дня на 4-5 то брат заходит покормить. С отпуском тоже проблем нет - всех забираем с собой на дачу.

  4. #4
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для marikach
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    37
    Всего в онлайне
    2 Минут(ы) 26 Сек.

    Re: Шиншилла и отпуск

    Мы уезжали на две недели.
    Отдавать на руки было некому: все наши знакомые, в отличие от нас, по ночам любят спать, а шинши по ночам шумят.
    Тогда мы договорились с другом моего сына, которого наш малыш знал больше всех.
    Он приходил всего два раза - таков был уговор. Но мы обеспечили бесперебойную подачу еды и питья:
    - поставили-прикрутили очень большую кормушку, в которую влезал недельный запас корма (вот он оторвался, сначала выбрал все вкусняхи, а потом лениво копался в куче еды)
    - скрутили большой шар из сена, прикрепили его снаружи клетки - это чтобы было чем развлечь себя в одиночестве, с той же целью хитро разместили пару игрушек
    - повесили две полные поилки с такой водой, которая не портится (крещенская)
    - насыпали с купалку побольше песочка
    - закрыли дверь комнаты и открыли настежь окно (лето) для притока свежего воздуха без сквозняков (клетка стояла в глубине)

    Пока были в отъезде, насочиняли себе страшных историй, но нянь исправно делал свое дело, и к нашему приезду Бобося был сыт, здоров и психически полноценен.
    Несчастных случаев, которые мы себе нарисовали в разлуке не произошло. А если суждено чему-то случится, так оно случится и рядом с вами. Нужно только дураков подальше от животных держать, чтобы им в голову не приходило желание поэкспериментировать на живом организме.

  5. #5
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ((( Кира )))
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    98
    Всего в онлайне
    6 Час(ов) 28 Минут(ы) 52 Сек.

    Re: Шиншилла и отпуск

    Вот на 2-3 дня можно и без "няни" обойтись.А уж на неделю уже серьезнее.Тут придется кому-то навещать шушика.И лучше напишите им как ухаживать за шиншиллой в письменном виде.Все бывает...
    Про 2-3 дня:
    1 перед самым отъездом налейте чистой и свежей воды (одной шиншилле хватит 500мл) Если шушей больше я покупаю несколько поилок.(проверьте чтобы вода не капала просто так)
    2 не оставляйте песок в клетке.
    3 еду кладу в миску...лучше класть еду в нескольких местах.(на полу в том числе)
    4 клетку желательно прочистить
    5 уберите все провода подальше от клетки и закройте окна
    6 дверь в комнату оставте открытой
    7 лучше убрать колесо
    Вроде самое главное написала.. если что кто нибудь добавит)

  6. #6
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    29.12.2006
    Сообщений
    645
    Всего в онлайне
    4 Дня(ей) 14 Час(ов) 13 Минут(ы) 47 Сек.

    Re: Шиншилла и отпуск

    Я вот тоже часто задумаваюсь на эту тему...Проще тому, у кого пять, шесть хвостов. Всегда можно пристроить их к друзьям-шиншиллятникам. А вот тем, у кого больше двадцати...Может быть создать на форуме что-то типа-Помощь отпускникам.
    Я вот планирую уехать на вторую половину июля, может кто-нибудь согласится присматривать за моими хвостами? Я в свою очередь, помогу Вам в подобной ситуации.
    Я уже пробовала различные варианты. Приходила подруга, за что ей огромное спасибо. Кормила, водичку подливала. Я с ней созванивалась через день. Но вот то что одна самка плохо себя чувствует-ну, не мог это человек заметить, который не имеет своих шиншилл.
    На следующий год, наученная горьким опытом договорилась с девушкой ветеринаром.Тут я была спокойна, но это стоило денег. А в этом году девушка не сможет меня выручить. Вот и думаю, нас же много, все собираются куда-либо уезжать на лето,может будем как-то помогать друг другу?

  7. #7
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для Чучундра
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    Одинцово-10
    Сообщений
    3,136
    Всего в онлайне
    2 Месц. 2 Час(ов) 49 Минут(ы) 27 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Шиншилла и отпуск

    kora, полностью с Вами согласна, шерстила форум в поисках такого предложения, не нашла. Я, к сожалению, новичок, у меня пока только одна шушенька, но я с удовольствием присоединяюсь к Вашему предложению. Нужно подумать над этим. Я сама вряд ли смогу оказать бОЛЬШУЮ помощь этим летом, пока набираюсь опыта в уходе за хвостиками, но если кому-нибудь в дальнейшем смогу помочь - буду очень рада.

  8. #8
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    08.06.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,716
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 19 Час(ов) 53 Минут(ы) 7 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Re: Шиншилла и отпуск

    Цитата Сообщение от kora Посмотреть сообщение
    Может быть создать на форуме что-то типа-Помощь отпускникам.
    +1, но надо попросить админов продумать безопасность. неужели это гут, когда в открытом всем ветрам интернете публикуются сведения о том, кто когда и насколько оставляет квартиру без присмотра? вот если бы эта тема была доступна ... эээ.. не каждому.
    вообще принято ключи от квартиры оставлять только хорошо знакомым людям, а с такими не грех и в личке списаться

    из остального прочитанного в теме понравилась идея с двумя поилками, не понравилась - с оставлением песочницы в клетке.
    настрожила мысль об оставлении открытым окна - не лучше ли кондиционер оставить включенным?
    и про "провода убрать от клетки" я не поняла - а разве их только на время отпуска надо убрать

  9. #9
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Анастасия
    Регистрация
    09.04.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    621
    Всего в онлайне
    47 Минут(ы) 45 Сек.

    Re: Шиншилла и отпуск

    Да,вот у меня тоже проблема назревает,в прошлом году Джерька был один и благополучно просидел месяцок в соседнем доме у моей бабушки,а сейчас то их четверо,двое из которых еще от сиськи не отходят(к концу июля правда должны полностью стать самостоятельными),я не представляю куда их девать!
    если кто то предложит помощь,буду благодарна безмерно, в свою очередь,если кому надо,тоже могу помочь!
    давайте будем добрее!

  10. #10
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    29.12.2006
    Сообщений
    645
    Всего в онлайне
    4 Дня(ей) 14 Час(ов) 13 Минут(ы) 47 Сек.

    Re: Шиншилла и отпуск

    Вот про кондей меня тоже мысли гложут-можно ли оставить его включенным на две недели? Я очень всякой техники опасаюсь, уходя из дома все выключаю. В инструкции написано, что нельзя пользоваться кондеем во время грозы. Летом в Москве грозы не редкость...Я, конечно, перестраховщица в этом смысле, но дважды наблюдала, как замыкало электричество, хорошо, что люди были дома.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •