Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Уборка витрины

  1. #1
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Алла1
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Trieste
    Сообщений
    173
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 22 Час(ов) 49 Минут(ы)

    Уборка витрины

    Добрый день! Просмотрела темы и этот мой вопрос не подходит к "Дезинфекции клетки", поэтому извините, если я ошиблась. Как каждый нормальный человек и я восхищаюсь дизайном, отделкой витрин со стеклом. На самом деле хоть в салон,хоть в спальню ставь - красиво, даже подумала собрать такую, а разобрать мои и использовать стеллажи для чего-нибудь другого, но у меня вопросы к владельцам таких витрин:1. Как часто и каким образом моют стекла после песочной ванны, когда высота витрины - 2 м, когда просто пыльные окна после зимы моются нелегко ? 2.Касается дезинфекции, т.к перед тем как дезинфицировать, сначала необходимо убрать витрину и провести влажную уборку и толькопосле этого дезинфицировать. 3.Куда девать шушек во время такой уборки? Я провожу влажную уборку после каждой песочной ванны без проблем и каждый день подметаю /какульки/ и протираю полочки, последнее время спиртом, сохнет быстрее. Будте добры , ответьте ипи выскажите свои мнения. Предварительно благодарю.

  2. #2
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Wesnyshka
    Регистрация
    20.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    551
    Всего в онлайне
    13 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Уборка витрины

    Алла, добрый день. )))
    1. у меня витрина метр, а стелка в ней еще меньше. Песочные ванны у меня хвосты принимают в закрытом домике, так что песок не разлетается в разные стороны.
    2. Я дезинфицирую витрину один раз в неделю. Сначала убираю все пылесосом, потом протираю мокрой тряпочкой (все полки, стенки, сетки и прочее), а потом спреем дезинфицирующим все обрабатываю. через 30 минут после обработки запускаю хвостов.
    3. я шушиков убираю либо в отдельную комнату погулять/побегать, либо выпускаю их в клетку (она у меня как изолятор стоит).
    Так что вот так мы и живем. ))))
    В зеркалах моей надежды все останется как прежде.....

  3. #3
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для valkeryne
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    -
    Сообщений
    4,876
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 2 Дня(ей) 6 Час(ов) 28 Минут(ы) 40 Сек.

    Re: Уборка витрины

    1. я стекла витрины после каждого купания, да не только купания протираю влажной тряпкой, а потом сразу же сухой. Долго, непросто, но ничего не поделать) планирую приспособить еще специальную щетку, которой окна моют, для этого дела. Витрина двухэтажная, 2+ метра. Стекла витрины моются гораздо проще окон после зимы
    3. можно сажать в переноску на время мытья. Мои сочетают приятное с необходимым - насыпаю в переноску песок и ставлю ее вместе с шиншиллой в ванную, чтобы на пол не сорили.
    а спирт шушики не слижут с полок?

  4. #4
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Алла1
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Trieste
    Сообщений
    173
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 22 Час(ов) 49 Минут(ы)

    Re: Уборка витрины

    Спасибо за ответ.В переноске я не пробовала купать, удобнее чем в купалке? Обычно я убираю, а шушки на верхней полке, не боятся, наблюдают, а полочки после спирта протираю с wipers, тоже быстро сохнет,а какой выход, когда моя красавица в последнее время не всегда в туалет успевает и пикает в уголок, жаль , что горшок не могу ей приспособить, вроде беременная,у меня она с 30 ноября, старый хазяин не сказал какой срок. вот и мою полочку каждый день.

  5. #5
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Meliel
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    339
    Всего в онлайне
    1 День 21 Час(ов) 25 Минут(ы) 52 Сек.

    Re: Уборка витрины

    А у меня шусь купается в аквариуме Я его деревянной крышкой прикрываю, оставляю только щелочку подышать. Это он на кухне делает на полу. Витрина у нас 2 40 - два отделения, второе пока не занято, поэтому половину убираем. Пока купается Локи, я в это время пылесошу. Раз в неделю протираю дезинфецирующим средством, в это время Шерлок с мужем гуляет на руках. Пылесоса он не боится, спокойный. Единственное, что поняла - это то, что пылесос нужен не с мешком для сбора пыли, а с коллектором, который съемный и мусор из него в ведро выкинуть можно. Быстро мешки забиваются.

  6. #6
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для valkeryne
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    -
    Сообщений
    4,876
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 2 Дня(ей) 6 Час(ов) 28 Минут(ы) 40 Сек.

    Re: Уборка витрины

    Цитата Сообщение от Алла1 Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ.В переноске я не пробовала купать, удобнее чем в купалке?
    в купалке удобнее, но так мыши хоть чем-то заняты и не грызут переноску

  7. #7
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для мила
    Регистрация
    17.02.2008
    Адрес
    Ростов-наДону
    Сообщений
    247
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 21 Час(ов) 46 Минут(ы) 57 Сек.

    Re: Уборка витрины

    Своих шиншилл я купаю в ванной.
    Вытираю насухо ванну, ставлю купалку в нее, запускаю шушек и сажусь рядом на скамеечку. Слежу за ними, чтобы они не разбежались.
    У нас получается купание, прогулка и общение одновременно.
    А на время уборки в витрине звериков можно посадить в переноску, карантинную или родовую клетку.

  8. #8
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    08.06.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,716
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 19 Час(ов) 53 Минут(ы) 7 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Re: Уборка витрины

    у нас купание обычно совмещается с уборкой и взвешиванием. происходит это примерно в таком порядке:
    1. звери из соответствующего отсека витрины (начинаю с верхних этажей)переносятся в клетку, которая стоит в ванной. в клетке находятся купалка с песком и весы.
    2. пока звери купаются, я убираюсь в клетке с последовательным использованием совочка, пылесоса, дезинфицирующего спрея, мокрой тряпочки, сухой тряпочки.
    3. кормушка, поилка, домик перемещаются в ванную, где тщательно моются. одновременно я слежу за показаниями весов, так как звери к тому времени накупались и обследуют клетку - в том числе залезают на весы.
    4. в убранный отсек витрины возвращаются кормушка-поилка-домик, насыпается свежий наполнитель, затем звери.
    иногда звери между купанием и возвращением в витрину еще и фотографируются
    5. то же самое с другими отсеками витрины.
    6. на последнем этапе моется клетка, в которой купались звери, и ванна. песок просеивается или выбрасывается, в последнем случае купалка тоже моется.

    длительность такой процедуры при 8 отсеках витрины составляет около 2 часов (получается в среднем 15 минут на отсек), при совмещении с фотографированием время, естесственно, увеличивается
    мне нравится процедура уборки, я делаю это не торопясь, во время мытья кормушек и ожидания, когда же зверь сядет на весы, успеваю подышать воздухом без противогаза (как выяснилось, я астматик, поэтому убираюсь в очках и респираторе)

    стёкла витрины также протираются и между уборками, когда есть в этом необходимость. поскольку в витрине мои не купаются, то необходимость протирки стёкол наступает, когда кто-то в кого-то промахнётся мочой моча легко отмывается водой.

  9. #9
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Алла1
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Trieste
    Сообщений
    173
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 22 Час(ов) 49 Минут(ы)

    Re: Уборка витрины

    Таня, спасибо большое за изчерпательный ответ, решила пока оставить мои, как я называю вольеры, есть фото в моем профиле в альбомах. Пока не нашла купалки /странно, что дочь и в Италии не может их найти, м.б. спроса нет, но тут я уже заказала/ ставлю им огнеупорные кастрюли, у каждой пары своя, жаль , что не мало песка уходит потом в пылесос. Они купаются, я наблюдаю. Когда процедура закончена влажной тряпкой или Wipers вытираю стены и полочки, наполняю кормушки, шушки едят , а я убираю внизу пылесосом, опятъ влажная уборка, ставлю все на место :домик туалет, вытираю плексиглас и все готово, т.к. у меня передняя стенка сетка и двецы - плексиглас, удобно и прямой контакт с шушками, когда прохожу мимо и они не спят, все ко мне тянутся и вкусняшку можно дать и почесать и на руки идут, просто не знаю, есть ли смысл менять на витрину, т.к. в принципе одну из 4 в салоне могла бы приспособить, но стоит ли? Ведь летом у меня постоянно включены во всей квартире вентиляторы , а в этой комнате и наверху, под потолком, я сама не переношу температуру выше 22-24 градусов и климатик не переношу, боюсь, что им будет душно со стеклом, что посоветуете?

  10. #10
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    08.06.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,716
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 19 Час(ов) 53 Минут(ы) 7 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Re: Уборка витрины

    стёкла как раз защищают от сквозняков.
    в качестве купалки я использую пластиковую переноску-террариум, фотку можно посмотреть на сайте Ани Матвеевой в статье "Выбор купалки". такая переноска стоит в районе 300 рублей, через решетчатую крышку можно просеивать песок после купания, удобно хранить несколько таких переносок, вставив одну в другую. кроме того, это еще и ПЕРЕНОСКА в прямом смысле слова - я в таких вожу шиншилл к врачу или "свежекупленных".
    а что такое "плексиглас" и Wipers? где-то есть фота жилища Ваших шинш?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •