Страница 4 из 52 ПерваяПервая 1234567891011121324 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 520

Тема: Как обезопасить шиншиллу от жары

  1. #31
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kitty0707
    Регистрация
    22.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    519
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 1 Неделя(и) 1 День 17 Час(ов) 41 Минут(ы) 31 Сек.

    Ответ: Про жару

    а какие признаки, что шушику жарко? Вялость, малоподвижность и красные ушки?

    Добавлено через 2 минуты 2 секунды
    я вчера помереила температуру около клетки: 24град. А он бегает и прыгает как и раньше! и ушки совем даже не розовые. Вот я думаю, может ему и не жарко вовсе?
    Последний раз редактировалось Kitty0707; 29.05.2007 в 12:11. Причина: Добавлено сообщение

  2. #32
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    10.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    97
    Всего в онлайне
    Нет

    Ответ: Про жару

    Ну да, шушка мало кушает, мало двигается, дыхание часто может быть учащенным. если сильно перегрелся, могут быть судороги. ужас, в общем! лучше такого не допускать!

  3. #33
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Kurnosik
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,189
    Всего в онлайне
    Нет

    Ответ: Про жару

    Помню на другом форуме (шиншиллятнике) рекомендовали в случае теплового удара охлаждать немного, но не в холодильник сувать, а к открытому холодильнику подносить.
    Последний раз редактировалось Ёлка; 18.07.2010 в 21:36.

  4. #34
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Svetlana
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,211
    Всего в онлайне
    1 День 49 Минут(ы) 23 Сек.

    Ответ: Про жару

    Ребят, чего не говорите, а всякие плитки-бутылки из морозильника тоже опасны, если их только не оборачивать тканью, но тогда и охлаждающий эффект будет близок к нулю. Там ведь не только контраст температур (а все мы знаем, чем может закончиться сидение на чём-то крайне холодном в жару), но и конденсат, от которого намокает шерсть, а шинши к холоду в сочетании с влагой вообще не приспособлены.

  5. #35
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    07.06.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4
    Всего в онлайне
    Нет

    Ответ: Про жару

    А я все же использую бутылку со льдом. Схема такова: когда t в комнате переваливает за 25 градусов, достаю из морозилки (а там минус 18) заранее подготовленную бутылку из-под лимонада (2 литра). При грамотной заморозке содержимое бутылки даже льдом назвать тяжело - это прозрачный камень, напоминающий природный алмаз. К слову, кристально прозрачный лед - самый крепкий и "долгоиграющий". Бутылку кладу сверху на клетку, в аккурат вдоль одного из домиков. Ессно, кладу ее не на решетку, а на обычное х/б кухонное полотенце. Получается следующая картина: между бутылём и крышей домика есть воздушная прослойка в пару сантиметров, а сам домик изготовлен из добротной сосны "двойки" (толщина 2 см.) Сосна сама по себе неплохо противостоит высокой t снаружи, плюс идет легкое охлаждение сверху. Этого вполне достаточно, чтобы поддерживать температуру в домике ниже 25 градусов. Да, влаги внутри нет - только сухой "комфортный" воздух. Сам регулярно рукой проверяю температуру внутри - очень комфортно. Явного холода не ощущается, но t ощутимо ниже тех +28-29, что в комнате. Как результат бельчуга сидит внутри и крайне неохотно выдворяется наружу ))
    ЗЫ. Бутылка с чистым прозрачным льдом работает до 4-х часов. Может и больше, но я меняю.
    ЗЗЫ. Толстый сосновый домик рулит однозначно.
    ЗЗЗЫ. Вода имеет свойство вымораживаться. После 5-6 заморозок ее не берет даже минус 36 в морозилке при "мега-супер-турбо" режиме заморозки. Проще сменить воду.

  6. #36
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Алексей
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,811
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 4 Дня(ей) 16 Час(ов) 57 Минут(ы) 35 Сек.
    Записей в дневнике
    13

    Ответ: Про жару

    Директор , вы проявили большую изобретательность Вроде придраться не к чему, но все же напомню основные постулаты температурного режима содержания шиншиллы .

    Самое главное в обеспечении температурного режима :
    - не желательна температура выше 25 гр
    - избегать сквозняков
    - избегать резких перепадов температуры.
    - избегать ссаживания шиншилл , с гонками , ( черезмерной физической активности ) при температуре 25 выше

    меня немного удивило описанное вами свойство воды , терять способность к замораживанию после нескольких циклов глубокой заморозки , никак не могу найти физического объяснения указанному вами явлению

    Добавлено через 4 минуты 47 секунд
    Цитата Сообщение от Анастасия Посмотреть сообщение
    сувать в холодильник,это образно!шушик просто сидел на руке при максимально закрытой дверце,как рука позволяла,и после этого он себя замечательно чувствовал!
    Анютка , а как можно брезговать родным зверем?мы и с котом из одной ложки йогурт едим иногда
    Ну я бы все же посоветовал осторожнее эксперементировать с холодильником , при резком перепаде температур могут случиться проблемы с легкими . Воспаление легких , или насморк у шиншиллы очень тяжело поддаються лечению.
    Последний раз редактировалось Алексей; 15.06.2007 в 02:06. Причина: Добавлено сообщение

  7. #37
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    07.06.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4
    Всего в онлайне
    Нет

    Ответ: Про жару

    Алексей, тезка, так я собсно постулаты-то и не нарушаю. Резкого перепада t нет, т.к. потолок домика является как бы буфером для холода, плюс нет прямого его контакта со льдом. Шинш бутылку даже не видит - не то, что погрызть ее)) Ну а сквозняков от бутылки уж точно не будет. Правда вот ссаживание шиншиллы... Моему нужно глаз капать, а для этого его нужно отловить. И выбора большого нет. А в комнате сейчас +30...
    Про выморозку воды сам заметил. После 5-6 заморозок водопроводная вода просто отказывалась замерзать. Каша из льда появлялась, но сплошного льда уже небыло. Смена воды радикально решила вопрос.

  8. #38
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Алексей
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,811
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 4 Дня(ей) 16 Час(ов) 57 Минут(ы) 35 Сек.
    Записей в дневнике
    13

    Ответ: Про жару

    Вот еще один способ облегчить шиншиллам жизнь в жаркую и солнечную погоду . Солнцезащитная пленка
    подробнее ----> http://www.chinchilla.mhost.ru/forum...read.php?t=940

  9. #39
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Алексей
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,811
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 4 Дня(ей) 16 Час(ов) 57 Минут(ы) 35 Сек.
    Записей в дневнике
    13

    Ответ: Про жару

    Цитата Сообщение от Татиана Посмотреть сообщение
    Проще ночные шторы на день закрывать .... у меня у соседки окна так сделаны, так в жару все равно душно было....
    Не совсем так . Эффект разный. Если вы закрываете шторы, то солнечные лучи проходят через стекло окна и нагревают шторы. От штор нагреваеться воздух в комнате.
    В случае пленки , солнечные лучи отражаються как от зеркала и воздух в комнате не нагреваеться. Конечно пленка не сделает кондиционер не нужным , но при совместном действии эффект конкретно заметнее. Да и без кондиционера помощь пленки ощутима. ( особенно во второй половине дня )

  10. #40
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Алексей
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,811
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 4 Дня(ей) 16 Час(ов) 57 Минут(ы) 35 Сек.
    Записей в дневнике
    13

    Ответ: Про жару

    Цитата Сообщение от Лариса Посмотреть сообщение
    Когда плюс 30 на улице моя сразу ложится на бок и готовится к худшему. Я мобильный кондиционер купила, у шиншиков по моему теплообмена нет
    у шиншилл теплообмен через уши , замечали как во время сна у некоторых шиншилл ушки могут розоветь .
    но по своему вы правы , шиншиллы не потеют , поэтому они уязвимы к перегреву.

Страница 4 из 52 ПерваяПервая 1234567891011121324 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...