Страница 134 из 153 ПерваяПервая ... 34114125126127128129130131132133134135136137138139140141142143 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,331 по 1,340 из 1522

Тема: начинаем заготовки!!!

  1. #1331
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: начинаем заготовки!!!

    SvetlankaVladK, а вы участок не обрабатываете от клещей? Обработайте, потом скосите через недельку везде всё, а ещё через недельку можно в привычном режиме собирать/сушить.
    Ну а что собрано где-то в поле, просто тщательно рассматривать/перебирать.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  2. #1332
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для SvetlankaVladK
    Регистрация
    21.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    509
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 14 Час(ов) 31 Минут(ы) 24 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: начинаем заготовки!!!

    Kliodna, я ничем не обрабатывала, только лишь сажаю в разных уголках дачи растения, запах которых клещи не любят - бархатцы, календула, котовник....

    А чем посоветуете обрабатывать? и как часто надо обрабатывать? или одной обработки, несмотря на скашивание, хватает на все лето?

  3. #1333
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: начинаем заготовки!!!

    SvetlankaVladK, мы раньше в МО всегда вызывали службу для обработки участка. В начале мая примерно. Раз в год. Но у нас там было прилично клещей. А так можно и самостоятельно. Сейчас большой выбор средств.
    Там, где живу сейчас, 3 года вообще такой проблемы не стояло, ну точнее конкретно в нашей деревне их не было. Но в этом году и у нас появились. В итоге я сама обрабатывала участок. Впринципе ничего сложного: защитный комбез, распиратор и баллон с распылителем. Правда, это не из-за сбора травы, а из-за детей и животных.
    Клещи гады те ещё. Мы траву косим летом самое редкое раз в неделю, а обычно раз в 5 дней. По периметру участка всё гравием засыпано. А всё-равно откуда-то они берутся. У меня подозрение, что из кучи компостной. Ну либо ежи, еноты на себе притискивают. Но от этого не легче.

    В общем, смотрите по ситуации всконкретно в вашем населенном пункте.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  4. #1334
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для SvetlankaVladK
    Регистрация
    21.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    509
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 14 Час(ов) 31 Минут(ы) 24 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: начинаем заготовки!!!

    Kliodna, большое спасибо за ваши ответы. )))

    Цитата Сообщение от Kliodna Посмотреть сообщение
    Правда, это не из-за сбора травы, а из-за детей и животных.
    так я больше на эту тему и переживаю - занесешь траву в дом с "гостем", а тут - дети ходят мимо подсыхающей травы...

    А если все обработать, скосить, а потом подросшую траву собирать для шушиков это не вредно? Да и для людей? Я хоть и не огородник, этим заниматься абсолютно некогда, но плодовые деревья у меня есть, мята, лук многолетний? Можно ли это все употреблять после обработки?

    P.S. Я - дачник с очень маленьким стажем. И опыта мне в этом деле набираться и набираться. В том числе опыта в борьбе с клещами. )

  5. #1335
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для BelkaGO
    Регистрация
    04.03.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    350
    Всего в онлайне
    5 Месц. 5 Дня(ей) 13 Минут(ы) 22 Сек.
    Записей в дневнике
    3

    Re: начинаем заготовки!!!

    А разве можно качественно бороться с клещами? У нас на даче тоже по весне вечно жалуются что прям полнооо клещей, что собаку покусали и еле откачали ее потом, про клещей в ушах, в общем разные легенды ходят. Я за три года владения участком ни одного клеща так и не увидела. Ну и допустим обработаю я свой участок, ну допустим уговорю соседа. Но ведь вокруг все не обработано, соседний участок вообще заброшенный, за снт сразу хвойный лес. А эти гаденыши перемещаются только так.
    Может и не стоит так к этому относиться? У нас коты в деревне минимум штук по 5 на себе таскают, их просто вырывают и все. При чем не каждый день, а как получится, коты прекрасно себе живут, товарищу по кличке Путин уже 16 лет и все у него хорошо.
    На людях тоже бывает находят клещей, но их так же просто удалят и все. Кучу знакомых есть кто сталкивался.
    Есть конечно заразные энцефалитом, но их всего 1%. Т.е. шанс поймать клеща вообще не велик, а энцефалитного вообще близок к нулю. И на мой взгляд боятся клещей это как боятся попасть в авиакатастрофу.
    А реально хорошая мера это в период активности подбирать волосы на голове, лучше даже покрывать голову косынкой и каждый день осматривать себя и детей, очень удобно это делать во время банных процедур)

  6. #1336
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для lelechka
    Регистрация
    07.09.2014
    Адрес
    Дзержинск Нижегородская обл
    Сообщений
    3,458
    Всего в онлайне
    11 Месц. 1 Неделя(и) 1 Час(ов) 11 Минут(ы) 49 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Re: начинаем заготовки!!!

    Ну вот про обработку я тож как то со скептицизмом У нас лес вокруг прям: смысла не вижу)
    Ну а вот про откачиваете собак-не легенды. Дай бог чтоб никого это не касалось. У нас охотничьи собаки лайки. Без леса они не могут: прогулки обязательны, охота то закрыта пока. Ну так каждый год приходится откачивать и причем только кобеля. Страшно они болеют. А суке хоть бы что: осматриваешь конечно после прогулок, но бывает пропускаешь, потом снимаешь. ттт И от клеща два года назад щенка мы не откачали, сильная интоксикация. А так могу сказать: полно их что то в этом году. В прошлые годы в саду их не было, а в этом ппц просто. Со своей тойки за майские празники все сяла штук пять, она короткошерстная и сразу видно, присасываться даже не ужспеваешь.
    А по поводу платков скажу одно: от этих клещей они не спасут: они безкрылые и живут в траве, кустах. Садятся на ноги или на одежду на ногах, в голову попасть только ползком они могут.
    Шушики на продажу:Информация скрыта
    МОЯ ТЕМКА Информация скрыта

  7. #1337
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для BelkaGO
    Регистрация
    04.03.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    350
    Всего в онлайне
    5 Месц. 5 Дня(ей) 13 Минут(ы) 22 Сек.
    Записей в дневнике
    3

    Re: начинаем заготовки!!!

    lelechka, платок вяжут чтобы на голову с деревьев не падали когда идешь в лес, парк или в свой сад. Вообще в пик активности рекомендуют не оставлять голых участков тела, это для людей конечно только. Про откачивание собак- если регулярно осматривать и снимать сразу, то что будет интоксикация? Не будет скорее всего. Обычно опасность возникает когда их много или долго не снимали. На щенке много было, толстые уже?
    Почему я называю это легендами, по тому что от разных людей уже много лет слышу- в этом году ну очень много клещей. И так каждый год. Может их просто всегда много?
    В общем мое мнение- клещи это не то чего надо боятся при заготовках. Ну есть какой-то мизерный шанс что принесете домой одного, что дальше думаю понятно. А шансов просто принести их на одежде не меньше.

  8. #1338
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для lelechka
    Регистрация
    07.09.2014
    Адрес
    Дзержинск Нижегородская обл
    Сообщений
    3,458
    Всего в онлайне
    11 Месц. 1 Неделя(и) 1 Час(ов) 11 Минут(ы) 49 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Re: начинаем заготовки!!!

    С щенка сняли только что присосавшегося((( При том голову не оставили, не отрывали.
    Не всегда видно этих клещей, особенно в шубе лаек например
    При том каждый год обрабатываем собак спецсредствами: видимо для своего успокоения.
    Шушики на продажу:Информация скрыта
    МОЯ ТЕМКА Информация скрыта

  9. #1339
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: начинаем заготовки!!!

    Не хочу никого обидеть, но от безграмотности все проблемы и есть, связанные с клещами....

    Раньше государства (я не только про РФ, а про большинство стран) в обязательном порядке проводило обработку от клещей. И сельхоз. угодий, и лесных угодий, и парков, и тем более территорий всяких лагерей, дет.садов и т.п. Поэтому жили спокойно и ни про каких клещей не думали. Сейчас этого нет. Самка клеща за сезон может произвести несколько тысяч яиц. По этой причине их количество растет в геометрической прогрессии.

    Обработка участков производится средствами с инсектицидным, акарицидным и реппелентным действием, что означает гибель имеющихся клещей в процессе обработки и отпугивающий эффект на обработанной территории. Обрабатывается и сам участок, и забор с обеих сторон. Для теплокровных организмов данные средства безвредны. Но чтоб перебдеть, перед сбором травок, скосить всё и дать заново вырасти.

    Клещ, если говорить простым языком, сначала просто впивается, а потом выкидывает усики, и вот тогда уже он легко становится опасным. На всё про всё минут 15-20.
    Собственно, на этом основана работа капель на холку для домашних животных и таблеток типа Бравекто. Средство проникает в подкожную жировую клетчатку и распределяется по ней, ну или циркулирует в крови в случае приема таблеток. То бишь клещ может сесть на животное и укусить, но потом он дохнет, не успев выпустить свои усики.
    Конечно, это не 100%ая гарантия от заболевания.
    Для надежности при походах на природу, можно обрабатывать животных спреем с реппелентом. Есть ещё специальные комбезы от клещей для собак. Но легко и просто клещи присасываются в незащищенных местах: между пальцев, в паху, на голове, в т.ч. внутри во рту.
    Ветврачи с весны до осени ежедневно вытягивают собак с пириком. А с нынешними зимами в Центрально регионе и зимой. Клещи замечательно живут, например, рядом с теплотрассами.

    Конечно, 10-15 тысяч зарегистрированных случаев энцефалита на всё население России-это капля в море. Только никто не знает реальных цифр. В какой-нибудь деревне могут и за грипп принять и не от того лечить.
    Но инфекций, переносимых клещами намного больше, чем всем известные энцефалит и бабезиоз. И болезнь Лайма, сыпной тиф и разные лихорадки и прочие прелести ничем не лучше...

    Так что, конечно, хозяин-барин. Никто не заставляет обрабатывать участок, обрабатывать животных и тем более прививаться самим. Но если данная проблема вызывает беспокойство, можно в достаточной мере её решить, а не шугаться каждого жучка/паучка.

    Всем добра, бобра и хорошего лета.
    Последний раз редактировалось Kliodna; 11.05.2016 в 23:34.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  10. #1340
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: начинаем заготовки!!!

    https:/_/m.youtube.com/watch?v=_X0LEJ2cqFI

    Вон какая "красота", МО, апрель 16ого.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

Страница 134 из 153 ПерваяПервая ... 34114125126127128129130131132133134135136137138139140141142143 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...