Страница 1 из 153 1234567891021101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 1522

Тема: начинаем заготовки!!!

  1. #1
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Wesnyshka
    Регистрация
    20.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    551
    Всего в онлайне
    13 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    начинаем заготовки!!!

    Вот уже пошла первая травушка-муравушка... уже мать-и-мачеха свои желтенькие цветочки показала.... давайте еще раз списочек составим, свеженький, так сказать, что уже сейчас можно рвать, сушить и давать на съедение. Ведь многие на дачу на майские праздники поедут.... А все уже такое с почечками... хочется свеженькую веточку дать шуньке, и пожет даже у кого что вырасло уже... Вот что можно уже сейчас рвать и давать (таже мать-и-мачеха, веточки смородины, яблони, груши? сливы и т.д.)??
    В зеркалах моей надежды все останется как прежде.....

  2. #2
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для Чучундра
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    Одинцово-10
    Сообщений
    3,136
    Всего в онлайне
    2 Месц. 2 Час(ов) 49 Минут(ы) 27 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: начинаем заготовки!!!

    Я в субботу всю дачу сестры с секатором и пакетом оббегала. В результате - пакет яблоневых веточек с почками, березовых веточек, (сливу не тронула - знаю, что нельзя), приметила, где буду в следующий раз глумиться над малиной, смородиной, будут обкромсаны листики земляники, тех же ягодных кустов и яблоньки. К сожалению, одуваны еще не пробились, зато в городке много лип с обалденными почками, шиповника, боярышника, рябины и черноплодки (кстати, насчет неё однозначных советов так и не получила - не вредна ли?). Если в этом году будет хороший урожай шиповника, смогу с кем-нибудь поделиться - он у нас очень крупный и мясистый растет)))

  3. #3
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Арабеска
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    222
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: начинаем заготовки!!!

    Вы имеете в виду декоративный шиповник? Такой большой и круглый? Обычный - он ведь худенький) и маленький)

  4. #4
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Wesnyshka
    Регистрация
    20.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    551
    Всего в онлайне
    13 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: начинаем заготовки!!!

    от себя хочу спросить... такой сорняк как сныть!?! от нее никогда никому не избавиться. но ее же ведь в салаты на ранних стадиях употребляют. а шуням ее можно? и подорожник. нигде к сожалению про него не слышала, что бы его шунькам давали... Конечно сразу глаз падает на укроп-петрушку-салат... но это уже мои разглогольствования )))
    Да, скоро же крапива пойдет! для шерсти молодая крапива - то что доктор прописал! И Иван чай. И одуваны. У них можно заготавливать все: цветки, листья и корни. Красота!
    Ребята!!!! Лето близко близко!!!
    В зеркалах моей надежды все останется как прежде.....

  5. #5
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для Чучундра
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    Одинцово-10
    Сообщений
    3,136
    Всего в онлайне
    2 Месц. 2 Час(ов) 49 Минут(ы) 27 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: начинаем заготовки!!!

    Арабеска, насчет декоративности - не знаю, врать не буду, каким он когда-то сажался... Весь городок весной цветет и пахнет шиповником и чайной розой, для лекарственных целей ягодки подходят - проверяли, так что думаю шушкам можно. Тем более что никаких удобрений, да и половина газонов от дорог далеко - автомобильные выхлопы не вредят. Кроме того, цветы шиповника и чайной розы (как и обыкновенной, но за неё на газонах побьют))) - любимое лакомство хвостиков.
    Wesnyshka, про подорожник уже читала - он полезен (как и все - в меру), листики и даже стрела с семенами, тоже шушки любят. Я сама новичок в этом деле, но постоянно пропадаю в инете в поисках информации. Про сныть даже не знаю, кто это такое. А погодка и в самом деле радует, все почки сейчас в мгновение ока распустятся, торопитесь. Листики - тоже хорошо. Береза сейчас аж брызжет соком)))

  6. #6
    Заблокирован
    Фотогалерея:

    Регистрация
    16.10.2007
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    5,215
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 1 Неделя(и) 21 Час(ов) 33 Минут(ы) 11 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: начинаем заготовки!!!

    Wesnyshka,
    Очень хорошая тема и вовремя..,нужно с фотками выкладывать ,то что можно шушам...,потому что собираем уж больно мало,только то,что все знают..,типа подорожника,одуванчика,кра пивы..,листья малины,яблони,смородины ,липы,рябины..
    Вот что написано про сныть:

    Научное видовое название podagraria указывает на то, что растение употреблялось раньше как средство от ревматизма ног, подагры. Aegopodium происходит от слов aix-"козел" и pous - "нога", по сходству листьев.
    Сныть поселяется на культурных землях; это очень надоедливая сорная трава, которую трудно вывести вследствие тго, что она образует подземное корневище. Одновременно сныть считается хорошей кормовой травой.
    Молодые черешки сныти употребляются как овощ, и в некоторых местах средней части России ее кладут в щи вместо капусты.

    это сныть так выглядит когда только появляется..

    И хочу ещё раз спросить ,может кто-то знает ,можно ли собирать вот такие весенние цветочки для шушей..

  7. #7
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Chajok
    Регистрация
    13.09.2008
    Адрес
    Tallinn - Tartu
    Сообщений
    638
    Всего в онлайне
    14 Минут(ы) 36 Сек.

    Re: начинаем заготовки!!!

    Цитата Сообщение от MasikI Посмотреть сообщение
    И хочу ещё раз спросить ,может кто-то знает ,можно ли собирать вот такие весенние цветочки для шушей..
    Масики, это весенние первоцветы - баранчики.
    Не знаю как для шушей, но для человека они очень полезны, т.к. богаты витаминами!
    Из листьев делают салаты ещё..)
    Чарушка 9.02.2009
    Юки 20.10.2009


    Информация скрыта

  8. #8
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для jashka
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    тарту
    Сообщений
    1,096
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 4 Час(ов) 14 Минут(ы) 40 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: начинаем заготовки!!!

    срезаються веточки,почки,листики и всё это засушивается?или можно что то дать свежее?

  9. #9
    Заблокирован
    Фотогалерея:

    Регистрация
    16.10.2007
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    5,215
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 1 Неделя(и) 21 Час(ов) 33 Минут(ы) 11 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: начинаем заготовки!!!

    Оля,я знаю,что они для людей подходят..Хотелось бы знать как для хвостиков

  10. #10
    Автор смайликов с шиншиллами
    Фотогалерея:
    Аватар для Caolila
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    москва
    Сообщений
    263
    Всего в онлайне
    1 Час(ов) 37 Минут(ы)
    Записей в дневнике
    18

    Re: начинаем заготовки!!!

    ААА, сныть - это по нашему "серде"... из не удивительно внусный суп, из свеже пробившихся, еще сложенных гармошкой, ростков... Мы в детстве в детском саду в лесу собирали, а потом нам из него суп варили!!!

Страница 1 из 153 1234567891021101 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •