Страница 7 из 23 ПерваяПервая 12345678910111213141516 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 224

Тема: Родился первый ГОЛУБОЙ БРИЛЛИАНТ!

  1. #61
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Алексей
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,816
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 5 Дня(ей) 5 Час(ов) 31 Минут(ы) 37 Сек.
    Записей в дневнике
    13

    Ответ: Родился первый ГОЛУБОЙ БРИЛЛИАНТ!

    Цитата Сообщение от Boon_ Посмотреть сообщение
    В России родился как раз Violephire ... который известен с 60х годов , но к сожалению имеет проблемы со здоровьем. (простите , надеюсь , что малыш будет супер здоровеньким ттт). Я так понял надо связаться с Иваном и просто спросить кто это такой БД (ну если кто то и вправду интерессуется БД) ... делов то. Да и лишнее знакомство не повредит дядька судя по результатам выставок гуру в шиншиллах , и похоже из старого поколения (старичек )
    Rebecka Wolden :
    http://www.chilla.no/
    "ключевой человек и управляющий директор компании. Она судит и принимает участие на международных выставках шиншилл более 15 лет. Она - официально признанный судья во всех скандинавских странах, и в настоящее время состоит в правлении директоров NFFSCN, как глава организации выставок. Rebecka Wolden числится среди лучших селекционеров шиншилл в Скандинавии много лет. Она признана во всем мире как селекционер цветных мутаций и стандартных шиншилл высшего качества."

    Считает ГБ = фиолет + сапфир
    Надо срочно писать в Америку , что бы распустили NFFSCN ( шутка )

  2. #62
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    07.06.2007
    Сообщений
    9
    Всего в онлайне
    Нет

    Ответ: Родился первый ГОЛУБОЙ БРИЛЛИАНТ!

    Цитата Сообщение от Алексей Посмотреть сообщение
    Rebecka Wolden :
    http://www.chilla.no/
    "ключевой человек и управляющий директор компании. Она судит и принимает участие на международных выставках шиншилл более 15 лет. Она - официально признанный судья во всех скандинавских странах, и в настоящее время состоит в правлении директоров NFFSCN, как глава организации выставок. Rebecka Wolden числится среди лучших селекционеров шиншилл в Скандинавии много лет. Она признана во всем мире как селекционер цветных мутаций и стандартных шиншилл высшего качества."

    Считает ГБ = фиолет + сапфир
    Надо срочно писать в Америку , что бы распустили NFFSCN ( шутка )
    Не буду продолжать спор ....

    (Хотя и мог бы ответь "Что бы , что то считать надо это обосновать" или спросить ,есть ли опыт по БД )
    Скажу просто ... официально зарегестрирован только цвет Violephire, Говорить , что это Америка , так мы тоже на Европа

    Ещё раз поздравляю с рождением малыша , как его не назови , а рождение и появление малыша радостное событие.

    PS Я тут пару гетеробежевых малышек приобрел , так радовался не меньше чем появлению ангор

  3. #63
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Алексей
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,816
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 5 Дня(ей) 5 Час(ов) 31 Минут(ы) 37 Сек.
    Записей в дневнике
    13

    Ответ: Родился первый ГОЛУБОЙ БРИЛЛИАНТ!

    Цитата Сообщение от Boon_ Посмотреть сообщение
    Форум 2005 года , там как раз на Берта ссылаются и письмо его приводят , где он пишет о triple recessive (тоже что и мне говорил ).
    да он пишет о triple recessive , но нигде не сказанно , что Фиолет + сапфир не ГБ.

    Попробуйте поискать как называеться в европе сапфир + фиолет . ( все таки Violephire - чисто американское название , его не все европейские заводчики даже знают )
    А мы попробуем поискать в личной переписке мнение европейских заводчиков на эту тему .
    помойму у нас не спор , а интересная дисскуссия ? вы так не считаете ?
    Последний раз редактировалось Admin; 07.06.2007 в 17:58.

  4. #64
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    07.06.2007
    Сообщений
    9
    Всего в онлайне
    Нет

    Ответ: Родился первый ГОЛУБОЙ БРИЛЛИАНТ!

    Я не когда не интересовался сапфирами ( ну не нравятся они мне) и сам всегда считал , что БД это сафир+фиолет, но как раз Боэнс меня переубедил , что БД это отдельная мутация . Вернувшись из Голландии я сбросил фото в Штаты спросить , что они думают . Ответ по виду вроде как Violephire , но там ими давно не кто не занимался и соответственно фото для сравнения выслать не могут. На вопрос , а что они думают о БД , как о новой мутации .... ответили , что этим лет 10-15 заниматься надо , что бы понять (ну другой у них подход).

  5. #65
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Star
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,056
    Всего в онлайне
    4 Месц. 2 Ндл. 3 Дня(ей) 9 Час(ов) 6 Минут(ы) 34 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Ответ: Родился первый ГОЛУБОЙ БРИЛЛИАНТ!

    Что-то все мутят (все - это европейские заводчики).
    2,5 года назад в личной переписке Берт писал мне что ГБ - это 2 фиолета + сапфира и писал, что 4 гена в одной шиншилле очень редко встречаются. И еще у него была версия: Он считает, что замещен еще какой-то ген, потому как у него родился первый голубой брлиант от двух стандартов, потом это пара стандартов приносила ему бежевых и бархатных шиншилл и поэтому Берт пришел к выводу, что ГБ еще содержит какой-то ген. Но при этом размножает он ГБ только с двойными носителями или фиолетом/сапфиром носителем сапфира/фиолета. Если бы был какой-то дополнительный ген, то для рождения рецессивного окраса этот ген должны содержать оба родителя. Но у Берта от такой пары опять рождались ГБ.
    Значит теория про еще один ген получается не рабочей.
    Вот пример голубого брилианта, рожденного по схеме сапфир + фиолет (войти в раздел Litters и крутить вниз до пятой картинки):
    http://www.kingis.net/eng_eka.htm
    И описывают рожденного малыша так:
    R-litter
    Kingis Blue Love, blue diamond/sapphire violet female
    Kingis Violet Breeze, african violet female
    Kingis Lavender Ice, african violet male
    Birth date: 16.5.2006
    Mom: Sшrigs Phoebe, african violet SC
    Dad: Santiago's Treasure, african violet SC

    Это называют blue diamond, а ситуация примерно такая же как у нас. Только второй родитель тоже фиолет носитель сапфира и при таком раскладе рождение ГБ больше, чем было у нас.

    Исходя из всей этой информации считаю, что у нас родился самый настоящий голубой бриллиант, да его даже и по цвету видно, просто по окрасу не знаю родителей можно определить цвет.

    А третий ген, так его куда угодно засунуть можно.
    Фиолет - 2 фиолетовых гена, вроды бы только фиолета и все.
    А белый фиолет?, а бежевый фиолет, гомобежевый фолет? С каждой мутацией прибавляется по гену.

    Я тоже считаю, что это не спор, а очень даже интересно.
    У нас родился щенок окраса, которого еще в России не рождалось в любом и обсудить его с понимающими людьми очень даже полезно и познавательно.

    P.S. Кирилл, поздравляю с новыми прибавлениями

    Я отправила Светлана свою личную переписку в Бертом, она переведет и как профессиональный переводчик доложит все мысли Берта, которые он мне говорил.
    Последний раз редактировалось Star; 07.06.2007 в 20:20. Причина: Добавлено сообщение

  6. #66
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Svetlana
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,211
    Всего в онлайне
    1 День 49 Минут(ы) 23 Сек.

    Ответ: Родился первый ГОЛУБОЙ БРИЛЛИАНТ!

    А теперь поговорим о том, что говорил сам Боуэнс (почёрпнуто из писем, которые Боуэнс присылал Кате о голубом бриллианте). Катя боится что-нибудь напутать, и поэтому попросила написать об этом меня - как переводчика. Он присылал подробную историю выведения этого окраса, а так же объяснял, что именно имел в виду под "мифическими генами".

    Итак, начнём.

    1. Во всех своих письмах Боуэнс и своих блу даймондов, и американских называет блу даймондами. Американских выводили специально, скрещивая сапфиров и фиолетов. На получение этих животных ушло 15 лет. Они все погибли в 2-х летнем возрасте, но не из-за неких неизвестных генетических болячек, а от напасти весьма хорошо знакомой - крючки. Там они банально были в роду, а разведение "в себе" рецессивных это просто закрепило, и давно известная напасть расцвела пышным цветом. Других болезней в линиях этих животных зафиксировано не было.

    2. Как появились блу даймонды Боуэнса. Первый блу даймонд родился случайно - при скрещивании линий кор. бархата (обычного, гетерозиготный доминантный беж + бархат) и афрофиолета. В обеих линиях присутствовали гены сапфира и немецкого фиолета, но об этом стало известно лишь позже. От этих родителей сначала родился сапфир, потом - немецкий фиолет. Первый блу даймонт родился от их потомков - двух стандартов. Первый блу даймонд визуально - гомозиготный сапфир и гомозиготный фиолет, никакие другие гены там в фенотипе не проявляются.

    3. Мифические гены. Первый блу даймонд рожал со стандартами стандартов - двойных носителей. Но при последующем разведении этих стандартов из линии блу даймонда начали регулярно выщепляться... чёрные бархаты. Самые обычные, доминантные чёрные бархаты. Где прятался ген - неизвестно. Так же был зафиксирован один случай рождения бежевой шиншиллы - опять таки, доминантной гетеробежевой. Носительства в этих животных каких-то других, кроме фиолета, немецкого фиолета и сапфира, рецессивных генов ни разу не проявлялось.

    Из этого Боуэнсом был сделан вывод:
    At the moment we are trying to explain why we get Velvets
    out of normal standards and Beige out of not Beige-coloured animals. All of
    these animals are coming out of the line of the Blue Diamonds. So, we think
    more factores are involved to get Blue Diamonds.
    А именно: "В настоящее время мы пытаемся объяснить, почему мы получили бархатов от стандартных животных и бежа от небежевых животных. Все эти животные из линии голубых бриллиантов, поэтому, мы думаем, что в образовании голубого бриллианта замешано больше факторов"

    Ну а от себя добавлю, что об окрасе Призрака пусть судит Боуэнс, тем более, что он уже в курсе рождения такого чуда
    Последний раз редактировалось Svetlana; 07.06.2007 в 21:08.

  7. #67
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Ответ: Родился первый ГОЛУБОЙ БРИЛЛИАНТ!

    Хм, запутанная какая-история то. Очень мне интересно, что за 3 ген туда прилеплен. Тем не менее, других вариантов, кроми ГБ я лично не вижу. Малыша ГБ Маарит я видела в живую, но и по фото, если сравнивать с малышом Нат, цвет одинаковый. Только в российском случае действительно вероятность была немного меньше. А там у папы-фиолета отец ГБ.

  8. #68
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Svetlana
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,211
    Всего в онлайне
    1 День 49 Минут(ы) 23 Сек.

    Ответ: Родился первый ГОЛУБОЙ БРИЛЛИАНТ!

    Я, например, всё чаще убеждаюсь, что самый запутанный ген - это бархат. И ведь сколько фермеров его в мире успешно разводят, у каждого - своя теория насчёт этого гена, уж очень сложно он себя ведёт. Всё ещё усугубляется тем, что генетических исследований в этой области не проводилось.

    А что касается опять же Боуэнса, у него предки сапфиров - его афрофиолеты и знаменитые корбархаты, а сапфиры практически все сапфиры где-то в предках имеют тех самых животных, которые выщепились случайно. Может, и есть там некий ген, который где-то прячется, без которого блу даймонд просто не может образоваться в силу каких-то причин (ведь известно, что можно десятилетиями скрещивать двойных носителей, а того самого виолетфира, или как его ни назови, так и не получить). Но у Призрака, если копнуть поглубже, хоть и нет блу даймондов в роду, корни-то в ту же историю уходят.

  9. #69
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Cherry
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,703
    Всего в онлайне
    Нет

    Ответ: Родился первый ГОЛУБОЙ БРИЛЛИАНТ!

    Напишите потом, что сказал этот Боуэнс про российского чудо-малыша
    Жаль что на сайте фермы Сантьяго нет фото шиншиллок. Интересно бы было посмотреть.

  10. #70
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Svetlana
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,211
    Всего в онлайне
    1 День 49 Минут(ы) 23 Сек.

    Ответ: Родился первый ГОЛУБОЙ БРИЛЛИАНТ!

    Черри, так ведь Катя вывешивала фотки блу даймондов - это фотки, которые прислал Боуэнс. Там же сравнительный анализ с другими окрасами.

Страница 7 из 23 ПерваяПервая 12345678910111213141516 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...