Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 15 из 15

Тема: Слепая шуша и продолжение рода

  1. #11
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для sharleen
    Регистрация
    07.11.2008
    Адрес
    Тверь - Торжок
    Сообщений
    3,439
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 2 Ндл. 5 Дня(ей) 10 Час(ов) 45 Минут(ы) 50 Сек.

    Re: Слепая шуша и продолжение рода

    Отвечу за Ольгу,да срождения,у нее вроде бельмо на глазках.

  2. #12
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Ольга Тв.
    Регистрация
    27.08.2007
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    1,774
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 5 Дня(ей) 4 Час(ов) 45 Минут(ы) 12 Сек.

    Re: Слепая шуша и продолжение рода

    Цитата Сообщение от Ёлка Посмотреть сообщение
    Ольга Тв., Вы не сказали, Ваша шиншиллка слепая от рождения?
    Малышку я брала почти в 3 мес, один глазик у нее видел, а на втором - была небольшая катаракта. Как я поняла, это появилось после сложных родов. Сейчас, в возрасте 8 мес, она полностью ослепла, тк на втором глазике тоже развилась катаракта, и к тому же, я заметила, что с ростом ее глаза перестали развиваться, так и остались маленькими . Вот такая наша история.
    Как я поняла, ни у кого слепая шиншилла не приносила потомство ( даже если спец. не задовались целью ссадить)? Или просто не хотят это афишировать?

  3. #13
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для stuart_lab
    Регистрация
    03.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    94
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 1 День 14 Час(ов) 2 Минут(ы) 44 Сек.

    Re: Слепая шуша и продолжение рода

    Ольга Тв., Мы получили потомство. Но мы знали, что у нас мутация и слепота связана с этой именно мутацией...мы ссадили, потому что генетически данный признак наследуется только при ссаживании шиншилл с таким же геном; при ссаживании с шиншиллой, которая этого гена (Белый стоуна) не несет, дети будут являться лишь носителями ...соответственно, слепота может проявиться только, если такие гены встретятся и тогда родится белый соуна.
    Что касается родов, вынашивния и вскармливания, то все прошло легко и гладко. Снежа очень хорошо ориентируется в пространстве, она выкормила 3 малышей (абсолютно здоровых, зрячих, со слухом) сама без докорма, легко родила.
    В Вашем же случае, наверно стоит сделать все анализы у офтальмолога, с целью выявить что это точно за заболевание. Как Вам правильно сказали, если это травма, то по наследству не передается, а вот если за ней стоят шиншиллки с такими же проблемами, то скорее всего в потомстве тоже может родиться слепая шуша и т.д. из поколения в поколение....в таком случае ссаживать не стоит...

  4. #14
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Ольга Тв.
    Регистрация
    27.08.2007
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    1,774
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 5 Дня(ей) 4 Час(ов) 45 Минут(ы) 12 Сек.

    Re: Слепая шуша и продолжение рода

    stuart_lab , Спасибо за ответ, я внимательно ранее прочитала Вашу темку, так что это я знаю. А про родителей Зои, так у них все нормально со зрением.

  5. #15
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Ольга Тв.
    Регистрация
    27.08.2007
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    1,774
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 5 Дня(ей) 4 Час(ов) 45 Минут(ы) 12 Сек.

    Re: Слепая шуша и продолжение рода

    Я ,когда создавала тему, прочитала очень много разной информации, вопрос был не в том - может передаться или нет, причины слепоты и т.д Хотелось услышать реальные истории и их финал ( помимо темы stuart_lab, это я читала), думала может у кого-то еще были случаи из жизни.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...