Страница 13 из 74 ПерваяПервая ... 4567891011121314151617181920212233 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 739

Тема: Неприятности на прогулке

  1. #121
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Монюся
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    249
    Всего в онлайне
    5 Час(ов) 43 Минут(ы) 51 Сек.

    Re: Неприятности на прогулке

    Около года посещаю ваш форум в качестве гостя, а сегодня зарегистрировалась только с одной целью: сообщить о том, что во время прогулок (под контролем и без, в пустом помещении и набитом проводами и т.д.) все эти "неприятности" ("вермишель" из проводов, погрызенная мебель и цветы....) меркнут перед возможностью нелепой гибели мышки. Погиб мой шушка...и только я в этом виновата. Плачу!!! 2 дня дома "мертвая" тишина...и это просто невыносимо

  2. #122
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Монюся
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    249
    Всего в онлайне
    5 Час(ов) 43 Минут(ы) 51 Сек.

    Re: Неприятности на прогулке

    Цитата Сообщение от Настенька Посмотреть сообщение
    наш малыш у нас совсем недавно подарок к 2009НГ, мы решили что будем его отпускать в день на минут 15-20 любоваться им, отпускаем только тогда когда можем контролировать его на все100%, в первый раз он очень осторожно ходил вдоль стен, а спустя неделю уже прыгал и носился по комнате, Славу Богу у нас в комнате почти все провода под плинтусами спрятаны, но есть все-таки место где он может спрятаться от нас это под стенкой, у нас теперь целая система разработана чтобы его загнать в клетку)))он с большой неохотой возвращается в клетку уж очень нравиться ему носиться по комнате) о том что они привыкают тусить на воле это верно подмечено потому что наш как тольковидит что мы дома он сразу же к дверьке подбегает и сидит под ней)))
    Вот именно во время реализации такой "системы " водворения в клетку и погиб наш мальчик...хотя живет у нас не пару месяцев, и годков ему немало (а точнее 5 лет), и все мы знали как себя вести на прогулке, и весь мой практический опыт содержания-"коту под хвост": столько всего пережили вместе...и так я виновата!!!

  3. #123
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Chajok
    Регистрация
    13.09.2008
    Адрес
    Tallinn - Tartu
    Сообщений
    638
    Всего в онлайне
    14 Минут(ы) 36 Сек.

    Re: Неприятности на прогулке

    У нас не то, чтобы неприятность, но какая-то непонятка..

    Много писалось о том, что перегрев для шиншилл опасен.
    Сейчас зима, топят батареи "на всю", но вот незадача: наши облюбовали сидеть именно на батареях.
    Или ещё лучше: заберутся между стенкой и нагревателем - отдыхают там в перерывах между пробежками..
    Вот такое непонятное поведение..
    Чарушка 9.02.2009
    Юки 20.10.2009


    Информация скрыта

  4. #124
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Монюся
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    249
    Всего в онлайне
    5 Час(ов) 43 Минут(ы) 51 Сек.

    Re: Неприятности на прогулке

    "Непонятка" - это потому что без подробностей...но их не будет. А выводы из случившегося я сделала: если практиковать прогулки вне витрины, то необходимо прежде всего соблюдение 2-х условий (кроме, естественно травмо-, электробезопасности):
    1. Шушик должен быть обучен самостоятельно возвращаться домой.
    2. Время прогулки должно четко соблюдаться, чтобы выработался, грубо говоря, рефлекс-"прогулка закончена, пора домой кушать".
    В моем случае возник форс-мажор по времени, нужно было срочно выезжать. Но, как известно, спешка нужна при 2-х определенных обстоятельствах (не буду цитировать классику жанра)...Так что быстро выехать все равно не получилось, а шушки нет...а ведь он был моей первой шиншиллой!!!

  5. #125
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Шушаника
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Электросталь
    Сообщений
    139
    Всего в онлайне
    3 Час(ов) 33 Минут(ы) 33 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Неприятности на прогулке

    Цитата Сообщение от Монюся Посмотреть сообщение
    "Непонятка" - это потому что без подробностей...но их не будет. А выводы из случившегося я сделала: если практиковать прогулки вне витрины, то необходимо прежде всего соблюдение 2-х условий (кроме, естественно травмо-, электробезопасности):
    1. Шушик должен быть обучен самостоятельно возвращаться домой.
    2. Время прогулки должно четко соблюдаться, чтобы выработался, грубо говоря, рефлекс-"прогулка закончена, пора домой кушать".
    В моем случае возник форс-мажор по времени, нужно было срочно выезжать. Но, как известно, спешка нужна при 2-х определенных обстоятельствах (не буду цитировать классику жанра)...Так что быстро выехать все равно не получилось, а шушки нет...а ведь он был моей первой шиншиллой!!!

    Постарайтесь себя не винить, что бы ни произошло. Если Вы уже достаточно долго общались с Вашим шушиком, и многое вместе пережили, знали его поведение и умели его выгуливать, то, что бы ни случилось, это трагическая случайность. От таких случайностей не застрахован никто живой. С человеком тоже происходит много трагических случайностей - может сбить машина, например. Но это не значит, что лучше не выходить на улицу. Примите это и не вините себя и то, что Вы выпускали зверька гулять.

    Философ Франк писал, что животные, с которыми в неволе много общаются и занимаются дрессировкой, живут дольше, чем животные на воле или те, у кого в неволе нет достаточного общения. Так, содержащиеся в зоопарках животные по статистике живут меньше, а цирковые - гораздо дольше (за исключением несчастных случаев, конечно). Именно потому, что с ними занимаются дрессировкой. Как это ни странно, животным нужно наше общение, даже тактильный контакт. Они так более счастливы. Наша шиншиллка любит сидеть на ногах у мужа, топтаться на коленках гостей. Можно, конечно, лишить её всего этого. Но это не выход, это побег от возможных трудностей и несчастий. Но жизнь состоит не только из радостных мгновений, но и из скорби и печали, и ничего с этим не поделать.

    Научить возвращаться домой - да. Хотя это трудно и не всех шиншилл можно к этому приучить. Наша сама приходит в витринку, когда нагуляется. Но гуляет она в разное время. Мы хотели бы приучить её к вечерним прогулкам. Но она может попроситься гулять и днём, и вечером, и ночью,и утром. А в другое время просто будет спать, даже если дверца открыта. Пока мы зависим от её режима. Иногда, чтобы вернуть её в витрину с прогулки, я ловлю её сама. Заманиваю на коленки и подхватываю. Просто научилась чуствовать её и удерживать. Теперь вот прочитала Ваше сообщение и переживаю, что что-то когда-то могу сделать не так. Но всего никогда не предусмотреть, к сожалению.
    (Откровение, 21:4,5)
    И отрёт Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет; ибо прежнее прошло.
    И сказал Сидящий на престоле: се, творю всё новое.
    Информация скрыта

  6. #126
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Шушаника
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Электросталь
    Сообщений
    139
    Всего в онлайне
    3 Час(ов) 33 Минут(ы) 33 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Неприятности на прогулке

    Цитата Сообщение от Chajok Посмотреть сообщение
    У нас не то, чтобы неприятность, но какая-то непонятка..

    Много писалось о том, что перегрев для шиншилл опасен.
    Сейчас зима, топят батареи "на всю", но вот незадача: наши облюбовали сидеть именно на батареях.
    Или ещё лучше: заберутся между стенкой и нагревателем - отдыхают там в перерывах между пробежками..
    Вот такое непонятное поведение..
    Думаю, одно от другого зависит не так прямо. У нас жили две дегу. Мама Эмма и её дочка Тикки. Они родственны шиншиллам, живут почти там же территориально, и в Московском зоопарке, пишут, дегу в одном вольере с шиншиллами содержат. Так вот наши дегу обожали греться на батарее. Для Тикки батарея была вообще второй мамой. Мы даже смеялись, что первой. Как только мы выпускали наших дегу гулять, первым делом маленькая Тикки неслась к батарее, чирикала с ней, разговаривая, и грелась. Потому что мама и в клетке от неё старалась отделаться (устала уже), а уж на прогулке вообще убегала. А Тишка любила греться - в наших руках, у мужа запазухой или - самое любимое - на батарее, которая никуда никогда от неё не уходит. Хотя батарея была очень горячей. Мы даже думали, как она не обжигается. Постелили полотенце. Эмма, набегавшись, тоже приходила на батарею. И там они с Тишкой спали уже рядышком. У меня в профиле есть несколько фотографий, и где они на батарее. Там даже на одной фотографии Эмма вытянулась на холщевой сумочке, которую мы тоже положили на батарею. Батарея горячая, и Эмма очень смешно лежала и подергивала хвостом от жары, как корова.

    А теперь о грустном. Нигде не было написано, что дегу подвержены тепловым ударам так же, как и шиншиллы. Но погибли они у нас от теплового удара, сразу обе. Случилось это не на батарее, а в машине при переезде на другую квартиру. Мы были рядом, но не сразу догадались, что произошло, и не успели им вовремя помочь. Привезли одну из них ещё живой в ветклинику, но врач оказался на операции, и зверёк не дождался помощи. Я тоже думаю - если бы знала, взяла бы льда, день был жаркий, постоянно предлагала бы им воду, следила бы... Но увы, я о дегу достаточно много читала, но о возможности перегрева прочитала лишь после их гибели.
    До этого они с нами два раза путешествовали в Сибирь, на поезде и на пароходе, летом, по нескольку дней, и в автобусах. И всё было хорошо. Просто при переезде был очень жаркий день, мы были в вынужденных стесненных условиях, терпели, думая, что уже через час приедем, и температура оказалась критической. Мы с мужем до сих пор не можем пережить этой боли, потому что они были нам очень, очень дороги, и страшно, когда не можешь помочь тем, кто от тебя зависит. Они были ручными, всегда много гуляли, прибегали на кличку. Я тоже виню себя, всё думаю, что этого можно было избежать. Но мы даже и подумать не могли, что это случится, и для нас это стало неожиданной утратой двух совершенно здоровых и счастливых существ, которые ещё только десять минут назад игрались, крутили колесо и чувствовали себя прекрасно. Сами никак не можем себе простить, примириться. Но стараемся просто уже не думать об этом, а вспоминать всё светлое и хорошее, что с ними было связано. Хотя всё равно больно. Лучше пока и не вспоминать.

    А с батареи, я думаю, зверь сам уйдёт, если ему станет жарко. Плохо, когда он стеснён и не может уйти - например, когда клетка у батареи. А так, я думаю, они просто греются. Они это тоже любят.
    (Откровение, 21:4,5)
    И отрёт Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет; ибо прежнее прошло.
    И сказал Сидящий на престоле: се, творю всё новое.
    Информация скрыта

  7. #127
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Монюся
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    249
    Всего в онлайне
    5 Час(ов) 43 Минут(ы) 51 Сек.

    Re: Неприятности на прогулке

    Шушаника, наверное, меня поймет: как это больно по собственной ошибке терять звереныша. Вот сижу ночи напролет на форуме, т.к. все равно не засну (закрою глаза и вижу как все случилось). Одно утешение-маленькая пастелька Сонечка, которой как раз по ночам я особенно нужна для общения. Она еще малюська (родилась 27 ноября 2008 года), доверчиво жмется и засыпает у меня в рукаве.

  8. #128
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Алексей
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,811
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 4 Дня(ей) 16 Час(ов) 57 Минут(ы) 44 Сек.
    Записей в дневнике
    13

    Re: Неприятности на прогулке


  9. #129
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для Sirrush
    Регистрация
    18.08.2008
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    155
    Всего в онлайне
    1 Час(ов) 40 Минут(ы) 34 Сек.

    Re: Неприятности на прогулке

    Раньше выпускал своих шиш погулять, но после того как пацана чуть не задавили дверью, отказался от этой практики, построил клетку просторней. А мальчуган вспоминает эти вольные денёчки и рвётся на "волю, в пампасы ". Сейчас мастырю беговое колесо, ибо купить его у нас не реально, пущай тренируются.
    Ем клюкву и не морщусь.Информация скрыта

  10. #130
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Алексей
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,811
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 4 Дня(ей) 16 Час(ов) 57 Минут(ы) 44 Сек.
    Записей в дневнике
    13

    Re: Неприятности на прогулке

    Трагичный случай на прогулке http://www.chins.ru/showthread.php?t=6718

Страница 13 из 74 ПерваяПервая ... 4567891011121314151617181920212233 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...