Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 46

Тема: Оксиуридоз у шиншиллы (помогите проглистогонить)

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    38
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 1 День 6 Час(ов) 27 Минут(ы) 10 Сек.

    Оксиуридоз у шиншиллы (помогите проглистогонить)

    Здравствуйте. Регулярно взвешиваем своих шушиков и вот недавно обнаружили, что на фоне хорошего набора веса 2 других, одна немного похудела. 2 девочки (3 и 3,5 года) сидят вместе - одна набрала 100г за месяц, а другая скинула 60г(уже 80г). Ест хорошо, болюсы выглядят тоже хорошо, активная, с зубами на вид проблем нет. Решили сдать анализ на глистов - обнаружили оксиуридоз (сказали бывает только у морских свинок - у нас их нет и контакта с ними не было) с возбудителем paraspidodera uncinata. Почитав темы понял, что лучше переспросить, чем дать что-то не то или не в тех количествах. Где-то пишут про шустрик, где-то про дирофен. Как я понял, шустрик, в отличии от дирофена воздействует именно на paraspidodera uncinata (по описанию).
    1. Какой препарат выбрать?
    2. Какая дозировка/длительность необходима для девочки весом 680г (похудела с 760г)?
    3. Не додумались сдать сразу анализы и второй девочки, т.к. она набирает (с 740г до 840г). Но они ведь сидят вместе. Нужно ли глистогонить и ее? Или сдать ее анализы, но их ждать 2,5 дня - получим, пока вылечим другую.
    4. Нужно ли какое-то сопровождение в виде витаминов или чего-то подобного, чтобы не получить других проблем?
    Спасибо за помощь.

  2. #2
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Оксиуридоз у шиншиллы (помогите проглистогонить)

    Вы на 100% уверены в точности диагноза? В шустрике и в дирофене немного разные составы: празиквантел+пирантел в дирофене и празиквантел+фенбендазол в шустрике. Вот фенбендазол как-раз действует на оксиурид.
    Даётся шустрик однократно в дозировке 1 мл на 1 кг веса.
    После глистогонки можно подавать Энтеросгель по 0,5 2 раза в день, чтоб вывести токсины от глистов погибших. И пропоить тот же Линекс курсов нелелю, по капсуле в день.
    Но! Как любой противоглистный препарат-это удар по организму. Именно поэтому надо на 100% быть уверенным в диагнозе.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  3. #3
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    38
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 1 День 6 Час(ов) 27 Минут(ы) 10 Сек.

    Re: Оксиуридоз у шиншиллы (помогите проглистогонить)

    Анализ делали в областной вет.лабаратории. Но у нас, как и во многих городах, с шиншиллами сталкиваются редко. Но думаю, что подобный анализ сделать они в состоянии - ведь без разницы образцы от какого животного принесли. Сам я никак не могу это проверить. Спасибо за совет. Скажите, а что делать со второй девочкой?

  4. #4
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Lencha
    Регистрация
    12.11.2010
    Адрес
    г.Владимир
    Сообщений
    2,795
    Всего в онлайне
    10 Месц. 2 Ндл. 5 Дня(ей) 21 Час(ов) 11 Минут(ы) 30 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Оксиуридоз у шиншиллы (помогите проглистогонить)

    Цитата Сообщение от metani Посмотреть сообщение
    Скажите, а что делать со второй девочкой?
    Мое мнение - лечить обеих

  5. #5
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    38
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 1 День 6 Час(ов) 27 Минут(ы) 10 Сек.

    Re: Оксиуридоз у шиншиллы (помогите проглистогонить)

    Еще появилась такая проблема - дирофен есть везде, а шустрика нет вообще в городе. Есть ли какая-то замена или надо заказывать его, но придется ждать доставки около недели с учетом выходных, наверное. Насколько тут критично время, если вес остановился? Можно ли будет что-то предпринять, пока будем ждать?

  6. #6
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Оксиуридоз у шиншиллы (помогите проглистогонить)

    metani, раз живут вместе, можно второй и не сдавать, а обеих пролечивать. И несколько дней очень тщательно дезинфицировать клетку. В идеале парогенератором.

    Я не истина в последней инстанции, но если ничего не путаю, то из препаратов широкого спектра фенбендазол посильнее и понадёжнее. Но с другой стороны этот многостралальный Шустрик может и вообще не оказаться в наличии. На том же сайте Ветлек, где я примерно раз в 1,5-2 мес что-то заказываю, постоянно хоть 1 препарат, а по факту отсутствует, хотя на сайте есть. В общем, тоже лишнее время.

    Я почему-то не могу найти инфу хорошую по лечению оксиуроза хоть у свинок. Вот у лошадей могу запросто, у них это очень частая штука. И их лечат в т.ч. пирантелом.
    Так что думаю лучше не тратьте время и пролечивайтесь тем, что есть в наличии.

    И с сеном для шиншилл разберитесь обязательно. Это основное, через что данное заболевание передаётся.

    Мышкам скорейшего выздоровления!
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  7. #7
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Оксиуридоз у шиншиллы (помогите проглистогонить)

    П.С. Сейчас ещё по людям нашла, что Пирантел-один из популярных средств против данной проблемы у людей. Так что смело лечите.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  8. #8
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    38
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 1 День 6 Час(ов) 27 Минут(ы) 10 Сек.

    Re: Оксиуридоз у шиншиллы (помогите проглистогонить)

    Большое спасибо за советы. Видать действительно из-за сена. А по поводу шустрика - где-то говорят, что сняли с производства, где-то, что запретили поставлять в розничные магазины. Не совсем понятно. Обзвонили интернет магазины с доставкой - нигде нет. Есть в одной крупной сети, но там нет доставки, а знакомых по Москве и представленным областям нет. Если забрать из магазина хоть как-то можно вызовом курьера, который потом и отправит к нам, то непонятно как оплатить удаленно за товар в магазине.
    По поводу пирантела исходить из человеческих дозировок с учетом массы шиншиллы?

    p.s.: оксиуроз у лошадей и оксиуридоз разве одинаковые диагнозы? как я понимаю у лошадей он вызывается нематодами сем. Oxyuridae, а у свинок нематодами Paraspidodera uncinata, которые у нас.
    Последний раз редактировалось metani; 13.11.2014 в 22:22.

  9. #9
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    38
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 1 День 6 Час(ов) 27 Минут(ы) 10 Сек.

    Re: Оксиуридоз у шиншиллы (помогите проглистогонить)

    Цитата Сообщение от Kliodna Посмотреть сообщение
    Вот фенбендазол как-раз действует на оксиурид.
    Из статьи про лечение морских свинок :
    "Тип
    Аскариды (Paraspidodera uncinata) – кишечные паразиты, колонизирующие в слепой кишке.
    Власоглав (Trichuris gracilis) – паразит, колонизирующий в толстой и слепой кишках.
    Лечение
    Применяются препараты с действующим веществом фенбендазол (например, Panacur (Панакур) 10 мг / кг) или фебантелом (Rintal (Ринтал), 5 – 20 мг / кг). Препарат через 5-8 дней рекомендуется повторить. Так же можно лечить Дектомаксом."

    А вот из другой статьи :
    "При исследовании помета морской свинки с помощью метода флотации можно обнаружить овальные яйца нематод Paraspidodera uncinata. Обычные средства против нематод используются и при лечении морских свинок: фенбендазол — 50 мг/кг массы тела, тиабендазол — 100 мг/кг массы тела, пиперазинцитрат — 4-7 г/л питьевой воды."

    Честно говоря, мне сложно оценить насколько должно отличаться лечение шиншилл и морских свинок.

  10. #10
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    38
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 1 День 6 Час(ов) 27 Минут(ы) 10 Сек.

    Re: Оксиуридоз у шиншиллы (помогите проглистогонить)

    Кстати, может быть у кого-то есть время/возможность купить суспензию шустрик для грызунов в своем городе и отправить мне - я был бы очень благодарен. Через интернет я нашел его только в сети магазинов "четыре лапы" - основная их часть в Москве и МО, но и доставка у них только местная. Также есть несколько магазинов в других областях. Ну или может в вашей любимой вет.аптеке рядом с домом есть Спасибо.

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помогите, шиншиллы без мамы!
    от sfuction в разделе Разведение шиншилл - спаривание, беременность, роды
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 19.09.2013, 16:46
  2. Помогите, шиншиллы дерутся
    от Светик_ в разделе Кто такие Шиншиллы? Вопросы новичков
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.03.2013, 19:08
  3. У шиншиллы приступ! Помогите!
    от kotipono4ek в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 03.12.2012, 12:57
  4. Поведение шиншиллы :)помогите
    от Валерия 16 в разделе Кто такие Шиншиллы? Вопросы новичков
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 27.04.2011, 23:32
  5. Помогите, у шиншиллы инсульт
    от _Lucky_ в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 05.02.2011, 13:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...