Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Шиншилла не растет! Посоветуйте пожалуйста!

  1. #1
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    16.02.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    250
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 27 Минут(ы) 46 Сек.

    Шиншилла не растет! Посоветуйте пожалуйста!

    Шурика мы купили в сентябре, ему было пять месяцев. Я видела, что он меньше других, но подумала, что возможно будет не самым крупным, и что до 500 грамм обязательно наберет. В пять месяцев он весил 350 грамм. Выбрала его потому что у него был самый красивый шоколадный цвет.
    Привезли домой, парень сразу скинул до 330 - но я не волновалась - стресс от переезда и все такое.... И вот прошло 5 месяцев - вес колеблется от 315 до 330. Почитала форум - народ хвалит элвестин в таких случаях. Поехали к врачу - сдали анализы, проверили зубы - шуш совершенно здоров...Я спросила про элвестин, но доктор у нас видимо осторожный - спросил применяли ли я когда-нить эти лекарства? я сказала нет, он сказал - тогда подождем. Прописал нам для аппетита сок подорожника в воду, и ветом. 14 дней. Все пропили. Вес даже подпрыгнул до 345 в один день, но потом опять спустился до 335. Скоро поедем сдавать повторный анализ. Но думаю ничего не найдем. Как ест: гранулят не любит, если кладу геркулес - подзаправится им и гранулят съест только тогда когда уж очень проголодается. Сено любит. Я даже проводила эксперимент - лишила его всего вкусного и держала только на сене и грануляте. Прямо положу 10 гранул и слежу, когда съест. Конечно съедал, но не за раз. У меня девица дома - 5 месяцев. Ест в два раза больше его.
    Заводчице я не звонила, потому что отдавать или менять его не собираюсь, он у нас любимец - хотя покупали пацана на разведение.
    Может посоветуете что?

  2. #2
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    24.09.2010
    Адрес
    Москва, м.Шоссе Энтузиастов
    Сообщений
    217
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 5 Час(ов) 30 Минут(ы) 49 Сек.

    Re: Шиншилла не растет! Посоветуйте пожалуйста!

    10 гранул в день - мало. Попробуйте исключить на время вкусняшки, геркулес и пр.

    Основной корм все-таки должен быть гранулят. Сеном они могут набивать желудок, но к весу это прибавки не даст. Геркулес - хорошо, но если ест только его, на время убрать.

    А вообще его вес критичен для такого возраста. 335 грамм весят шилки в 3-5 месяцев.

    Необходимо сдать анализы на простейших и проверить функции основных органов и обмен веществ. Также проверить зубки.

    Контакты хороших ветеринаров есть в соответствующих темах на форуме.

    Опять же, если у вас рядом девушка с течкой, может реагировать на это. Разнести по разным комнатам.

  3. #3
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    16.02.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    250
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 27 Минут(ы) 46 Сек.

    Re: Шиншилла не растет! Посоветуйте пожалуйста!

    Я очень надеюсь, что мне даст совет человек который повнимательней прочтет. У врача мы были, кормить без вкуснях и геркулеса пробовали, анализы сдавали, зубы проверили, ветеринар у нас есть, и пишу я именно потому что вес критичный - -вообще-то я это все написала!!! Вы читали, прежде чем ответить?

  4. #4
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Рада
    Регистрация
    21.12.2010
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,473
    Всего в онлайне
    2 Месц. 4 Ндл. 14 Час(ов) 34 Минут(ы) 56 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Шиншилла не растет! Посоветуйте пожалуйста!

    Натали1803, а каким гранулятом вы его кормите?Попробуйте подавать Кафорсен 2 недели по 1\2 таблетки 1 р\д курсом 2 недели.Это гомеопатия-улучшает обмен веществ.Купите гранулят Бефар Каре плюс,1\4 прикорма(например Бефар Экстровиталь, только из него надо выбрать весь изюм.Туда же щепотку хлопьев пять злаков,яблочко сушеное с ноготок каждый день в течении недели.Травки разные каждый день как добавка к сену.У меня мальчик плохо набирал, а потом вес начал хорошо расти.Витамины в поилку Мультитабс Бэби для новорожденных 20 кап. на поилку 250 мл.(менять каждый день) курсом две недели.Кальций 2 р в неделю по 1\2 таблетки Кальцефита.Элвистин я бы тоже подавала.Это гомеопатия, от нее вреда не бывает.Он улучшает работу ЖКТ.По 1 капле 1 р\д я разбавляла пол пипеткой воды и выпаивала 2 недели.Результатом я довольна.

  5. #5
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    клетка
    Сообщений
    578
    Всего в онлайне
    2 Месц. 6 Дня(ей) 1 Час(ов) 3 Минут(ы) 22 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Шиншилла не растет! Посоветуйте пожалуйста!

    корень одуванчика улучшает аппетит. Мои тож не любят гранулат, я купила Экстровитал, добавляю в гранулат, хорошо едят. Еще смесь каш даю:пшено, гречка,перловка, пшеничн каша,горох _по пол стакана, и геркулес 1 стак. каркаде чай. Таблеточку кальция 1 раз в неделю. Мои детки в 2 мес по 240 гр уже. Можете попробовать. Так мои взослые шиши по 150 гр набрали, но тож не сразу.

  6. #6
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    16.02.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    250
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 27 Минут(ы) 46 Сек.

    Re: Шиншилла не растет! Посоветуйте пожалуйста!

    Спасибо преогромное - постараюсь придерживаться этой схемы. Кормлю кормом от Алексея, по-мимо сена даю через день по веточке птичьего горца - мне писали что он прибавляет аппетит.
    Я читала про анемию несколько раз, но пока исключаю - цвет кожи не соответствует.
    Пишите, если у кого так было. Добились ли вы результата?
    Я постараюсь тоже писать сюда о нашем лечении.

  7. #7
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    16.02.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    250
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 27 Минут(ы) 46 Сек.

    Re: Шиншилла не растет! Посоветуйте пожалуйста!

    тоня29, спасибо! Возьму на заметку. Когда-то пробовала крупы добавлять, а потом почему-то перестала....вдруг ему понравится.Экстровитал - это такой гранулят? Одуван куплю, давно не давала, пять злаков даю(у меня четыре почему-то), каркаде даю(у Алексея беру - у него написано цветки кракаде - это же одно и то же?)

  8. #8
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Рада
    Регистрация
    21.12.2010
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,473
    Всего в онлайне
    2 Месц. 4 Ндл. 14 Час(ов) 34 Минут(ы) 56 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Шиншилла не растет! Посоветуйте пожалуйста!

    Натали1803, Бефар Экстровиталь это прикорм, он обычно продается в зоомагазинах.В нем смесь гранул, плющенного гороха и зерновых.

  9. #9
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    16.02.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    250
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 27 Минут(ы) 46 Сек.

    Re: Шиншилла не растет! Посоветуйте пожалуйста!

    И снова всем здравствуйте! Продолжу свою тему. Мы с Шуриком прошли курс Кафорсена, мультитабса беби, Элвестина - две недели( уже пару недель назад). Корм сменили - на Бефар Каре(с трудом купила)+ еще Экстровиталь Каре, ну и еще я ему там накупила. Аппетит стал много лучше - во всяком случае я теперь могу кормить его два раза в день, а раньше он свой паек и за сутки не съедал - приходилось выбрасывать. Только вес не растет. На вид мне стало казаться, что он больше стал - но думаю это только мое желание - по весам-то ни граммульки. Как думаете, может быть проколоть его гемобалансем? или еще чего попробовать?
    Сам он веселенький, шустрый, ручной, гулять очень любит, общительный - ему бы пару, или хотя бы дружбана в клетку. В общем на вид - он действительно совершенно здоровый. Что делать? Может быть надо было дольше давать витаминки, и лекарства? или провести еще один курс?
    Зубы желтые у нас, цвет кожи розовенький - не на что и подумать!!!

  10. #10
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Рада
    Регистрация
    21.12.2010
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,473
    Всего в онлайне
    2 Месц. 4 Ндл. 14 Час(ов) 34 Минут(ы) 56 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Шиншилла не растет! Посоветуйте пожалуйста!

    Натали1803, если с аппетитом все нормально, пусть сейчас просто кушает, а через месяц повторите курс витаминов 2 недели,потом будем смотреть дальше.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...