Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Своё сено. Как его правильно собрать?

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    21.07.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    32
    Всего в онлайне
    Нет

    Своё сено. Как его правильно собрать?

    Хотим в этом году собрать своё сено. Как правильно собрать травы? Какие лучше?
    Про добавки, крапивки, одуваны и т.д. знаю. А вот как быть с сеном...

  2. #2
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Cherry
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,703
    Всего в онлайне
    Нет

    Ответ: Своё сено. Как его правильно собрать?

    Ветку прочитайте, советовали каких трав избегать при заготовке сена. Собирать конечно подальше от города
    http://www.chinchilla.mhost.ru/forum...ead.php?t=1123

  3. #3
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    21.07.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    32
    Всего в онлайне
    Нет

    Ответ: Своё сено. Как его правильно собрать?

    Ветку прочитайте, советовали каких трав избегать при заготовке сена. Собирать конечно подальше от города

    Спасибо, я уже читала эту ветку. Там всё как-то запутано. И речь, как я поняла, идет про добавки к сену (крапивка, одуванчики, люцерна, подорожник и т.д.).
    Меня интересует, какая трава составляет основу. Что-то злаковое?

    Поправьте меня, если что-то не так поняла. Просто хочется поподробнее узнать, а не собирать наугад.
    Хотя, наверно, 100% качество не может быть не у своего, не у магазинного сена...

  4. #4
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Ответ: Своё сено. Как его правильно собрать?

    Да, основу состовляют злаковые травы: тимофеевка, мятлик луговой, овсяница луговая. Из остального: одуванчики, подорожник, цикорий, расторопша, клевер, иван-чай, крапива, листья клубники, малины, птичий горец, люцерна, овёс(я собираю, пока ещё зелёный совсем).

    Добавлено через 1 минуту 41 секунду
    Почему у своего сена не может быть хорошего качества? Если траву хорошо промыть, правильно просушить, а изначально собрать травы в нужный период, в сене сохранятся полезные вещества.
    Последний раз редактировалось Kliodna; 24.07.2007 в 14:09. Причина: Добавлено сообщение

  5. #5
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    21.07.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    32
    Всего в онлайне
    Нет

    Ответ: Своё сено. Как его правильно собрать?

    Спасибо большое. Так и сделаю.

  6. #6
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Алексей
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,811
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 4 Дня(ей) 16 Час(ов) 57 Минут(ы) 44 Сек.
    Записей в дневнике
    13

    Ответ: Своё сено. Как его правильно собрать?

    Цитата Сообщение от Kliodna Посмотреть сообщение
    Да, основу состовляют злаковые травы: тимофеевка, мятлик луговой, овсяница луговая. Из остального: одуванчики, подорожник, цикорий, расторопша, клевер, иван-чай, крапива, листья клубники, малины, птичий горец, люцерна, овёс(я собираю, пока ещё зелёный совсем).

    Добавлено через 1 минуту 41 секунду
    Почему у своего сена не может быть хорошего качества? Если траву хорошо промыть, правильно просушить, а изначально собрать травы в нужный период, в сене сохранятся полезные вещества.
    самостоятельно сено насобирать не просто . Если посмотреть сколько всяких разновидностей травок может попасться в сено на лугу, то голова идет кругом. Я этим летом насобирал молодые ростки овса на поле и попожже овса уже с колосьями. ( хорошо что у меня есть уверенность что там поле не опрыскивали )
    Очень сложно правильно высушить сено , что бы оно сохранило цвет и неподпрело, тем более в этом году - сеногной ( по обычаям ).
    Конечно намного проще когда нужно заготовить сено на несколько шиншилл, но когда на много , то уже несколько сложнее грамотно засушить.
    Очень осторожно бы отнесся к промыванию сена перед сушкой, его и без промывания засушить сложно.
    В большом объеме удаеться собирать крапиву, листья и ветки рябины, овес. Фотоотчет о сборах будет попожже.

  7. #7
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Ответ: Своё сено. Как его правильно собрать?

    Алексей
    В большом количестве сушить сено, конечно, проблематично, а вот на 10-15 шиншилл без проблем. Я сушу сено на шкафах в квартире. Беру листы фанеры, кладу на них бумажные полотенца и выклыдываю траву. Цикорий, крапиву и всё, что можно связать в пучок, сушу напротив окна, когда солнце уходит. В остальное время в коридоре оно висит. Высыхает у меня сено за 4 дня в среднем. каждый вечер его ворошу.
    А после того, как помою, я оставляю траву стекать в авоськах))). Нашла год назад у бабушки эти раритеты. Вещь оказалась очень полезная.

  8. #8
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Zuazua
    Регистрация
    14.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,247
    Всего в онлайне
    22 Час(ов) 4 Минут(ы) 52 Сек.

    Ответ: Своё сено. Как его правильно собрать?

    Цитата Сообщение от Kliodna Посмотреть сообщение
    Алексей
    В большом количестве сушить сено, конечно, проблематично, а вот на 10-15 шиншилл без проблем. Я сушу сено на шкафах в квартире. Беру листы фанеры, кладу на них бумажные полотенца и выклыдываю траву. Цикорий, крапиву и всё, что можно связать в пучок, сушу напротив окна, когда солнце уходит. В остальное время в коридоре оно висит. Высыхает у меня сено за 4 дня в среднем. каждый вечер его ворошу.
    А после того, как помою, я оставляю траву стекать в авоськах))). Нашла год назад у бабушки эти раритеты. Вещь оказалась очень полезная.
    Клиодна, как у Вас все хорошо поставлено , думала ли я еще пару лет назад, что буду интересоваться и более того заниматься сушкой сена?!? Для неискушенных ботаников считаю лучше не рисковать и заготавливать только "прикорм" типа одуванчиков, подорожников и крапивы, т.е. травы, в которых нельзя ошибиться, с соблюдением всех санитарных норм, естественно, а как основу - покупное сено.
    Жизнь прекрасна! Особенно в отпуске. Особенно у моря...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...