Страница 29 из 36 ПерваяПервая ... 92021222324252627282930313233343536 ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 290 из 353

Тема: Если вы хотите завести шиншиллу...

  1. #281
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для SovaBa
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Львов
    Сообщений
    5,903
    Всего в онлайне
    1 Г. 4 Месц. 1 Неделя(и) 1 День 9 Час(ов) 39 Минут(ы) 27 Сек.
    Записей в дневнике
    31

    Re: Если вы хотите завести шиншиллу...

    Цитата Сообщение от SvetKaV Посмотреть сообщение
    А разве, с московскими зимами?
    при +7 даже шиншиллы чувствуют себя восхитительно.
    Не думаю, что в помещении дойдет до минуса(?) Хотя...
    noctua non captat muscas

  2. #282
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ТалаТр
    Регистрация
    25.03.2012
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    4,642
    Всего в онлайне
    1 Г. 11 Месц. 3 Ндл. 6 Дня(ей) 13 Час(ов) 55 Минут(ы) 15 Сек.

    Re: Если вы хотите завести шиншиллу...

    Цитата Сообщение от Георгий Ветров Посмотреть сообщение
    Ну, выключать батареи для меня не вариант - Омск, знаете ли, бывает в феврале прохладен))
    ...
    У нас не южнее. Томск-Северск... но батарею в прошлом году не разу не открывали в комнате с шиншиллками. Достаточно было тепла от труб, примыкающим к батарее. Правда у нас дом кирпичный и стены см 60. Не промерзало даже в лютые морозы.
    Как здорово, что в доме звери!, ...когда всю жизнь в твоей судьбе торчат их морды в каждой двери и улыбаются тебе

  3. #283
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для томика
    Регистрация
    17.04.2015
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    547
    Всего в онлайне
    7 Месц. 3 Дня(ей) 19 Час(ов) 16 Минут(ы) 36 Сек.
    Записей в дневнике
    3

    Re: Если вы хотите завести шиншиллу...

    Я тоже с Томска и тоже перекрыты батареи в комнате с шиншиллами, но даже при этом комната прогревается зимой до 25-26 градусов Иногда приходится окно приоткрывать, чтобы шуням комфортнее было.
    Милые La Mia (мои) хвостики в генбазе Информация скрыта

  4. #284
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для томика
    Регистрация
    17.04.2015
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    547
    Всего в онлайне
    7 Месц. 3 Дня(ей) 19 Час(ов) 16 Минут(ы) 36 Сек.
    Записей в дневнике
    3

    Re: Если вы хотите завести шиншиллу...

    Цитата Сообщение от Георгий Ветров Посмотреть сообщение
    У меня к сожалению панельный...
    У меня тоже панельный дом и к тому же угловая квартира), но в квартире всегда жарко и зимой, и летом. У нас всю зиму перекрыты батареи в комнате с шиншиллами и на кухне, а для шунек на летнее время ещё и кондёр включаю (в самые жаркие дни).
    Милые La Mia (мои) хвостики в генбазе Информация скрыта

  5. #285
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ТалаТр
    Регистрация
    25.03.2012
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    4,642
    Всего в онлайне
    1 Г. 11 Месц. 3 Ндл. 6 Дня(ей) 13 Час(ов) 55 Минут(ы) 15 Сек.

    Re: Если вы хотите завести шиншиллу...

    Цитата Сообщение от Георгий Ветров Посмотреть сообщение
    ..На крайний случай в дальнем от клетки углу можно обогревателем подтапливать немного будет, если совсем прохладно станет. Вот только обогреватель воздух сушит. ..
    Зачем обогреватель, когда в батарее будет вентиль? Если уж совсем похолодает,то в любой момент вентиль открыть можно. А по поводу сухости, проветривание ни кто не отменял. Свежий воздух так же немаловажен.
    Для шуш комфортно когда:
    - не сыро
    - не жарко
    - свежий воздух (без сквозняков)
    Всё это разрешимо,и не так уж сложно. Не паникуйте за ранее)))) Многие держат этих чудесных зверьков, и у вас получится, если захотите
    Как здорово, что в доме звери!, ...когда всю жизнь в твоей судьбе торчат их морды в каждой двери и улыбаются тебе

  6. #286
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для doc68
    Регистрация
    28.07.2013
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,091
    Всего в онлайне
    9 Месц. 2 Дня(ей) 17 Час(ов) 3 Минут(ы) 51 Сек.

    Re: Если вы хотите завести шиншиллу...

    Георгий Ветров, вы просто должны понять, что если заведете шиншиллу, в доме у вас теперь будет всегда НОРМАЛЬНАЯ температура, в том числе для человека. вы почитайте, какая температура в доме наиболее благоприятна. Уверена, что будете удивлены, что это те же 19-22.)) Мои дети сначала ворчали, первое лето бегали на улицу греться)) Но ничего, привыкли)) Сейчас все ходят дома раздетыми, без носков, а поначалу да, кутались))
    "Если человек тебе сделал зло, дай ему конфетку. Он тебе - зло, ты ему - конфетку. И так до тех пор, пока у этой твари не разовьется сахарный диабет". Ф.Раневская

  7. #287
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для doc68
    Регистрация
    28.07.2013
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,091
    Всего в онлайне
    9 Месц. 2 Дня(ей) 17 Час(ов) 3 Минут(ы) 51 Сек.

    Re: Если вы хотите завести шиншиллу...

    Цитата Сообщение от Георгий Ветров Посмотреть сообщение
    Или лучше как-то увлажнять дополнительно?
    поставьте гигрометр, самый дешевый. В Ашане он копейки стоит. Когда воздух совсем сухой зимой, я развешиваю на батареи и двери мокрые простыни, ставлю тазик с водой у батарей. Но это не только для шуш, но и для нас, слишком сухой воздух для всех не айс)) Можно, конечно, купить увлажнитель, но дороговато, да и нужен он не так часто бывает.
    "Если человек тебе сделал зло, дай ему конфетку. Он тебе - зло, ты ему - конфетку. И так до тех пор, пока у этой твари не разовьется сахарный диабет". Ф.Раневская

  8. #288
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    02.09.2017
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    4
    Всего в онлайне
    2 Час(ов) 32 Минут(ы) 27 Сек.

    Re: Если вы хотите завести шиншиллу...

    Добрый вечер. Я подумываю завести шиншиллу, но не уверена, подходит ли мне этот зверек. Надеюсь, что здесь узнаю ответ)) если шиншилла не мой вариант, думаю еще насчет морской свинки или даже дегу.
    У меня есть карликовый хомяк (кэмпбелла), фактически это мое первое в жизни домашнее животное, но мы с Зайкой подружились и научились понимать друг друга. Сейчас хоме полтора года с небольшим, и врач прогнозирует, что ей осталось недолго, из-за прогрессирующей онкологии. Задумываюсь о будущем питомце, после нее... Но поскольку могу сравнивать только с хомяком, то и ожидания связаны с его поведением. Напишу ниже, что именно меня смущает в отношении шиншиллы.
    1. У меня чуткий сон, люблю засыпать в полной тишине, но я была готова к тому, что хомяк будет шуметь ночью. Почти до полутора лет хома была очень активна по ночам, я каждую ночь относила клетку на кухню. Через закрытую дверь шум от колеса похож на тихое журчание воды в трубах. Но иногда, если я как-то иначе закрепила колесо после уборки, и в новом положении оно гремело сильнее или терлось о борт клетки - бывало, что вставала ночью и искала более тихое положение колеса и все равно в итоге засыпала под шум. Правда, всегда при этом радовалась за зверька, что он такой бодрый и живой. А еще представляла, что это стук колес как в поезде, а поезда я люблю))) Но... это все про маленького хомячка, по сравнению с которым шиншилла - громадный зверь, и по идее шума от нее может быть куда больше. Я сама "сова" и ложусь спать как раз тогда, когда ночные звери шуршат и скачут. Поэтому приемлимый уровень шума через одну закрытую дверь - это важно. С другой стороны, почитав форум, я выяснила, что шум можно минимизировать, если клетка будет прочная и с хорошо закрепленными прутьями, домик-миски можно закрепить, да и клетку можно купить передвижную на колесиках, чтобы перемещать в другое помещение на ночь. Либо на кухню, либо в ванную комнату. Но тут еще такой момент: квартира вообще в тени, и единственное место, на которое падают прямые солнечные лучи, - это кухня ранним утром, весной и летом там бывает реально жарко после восхода солнца. А шиншиллы жару вроде как не очень переносят. Можно, конечно, изловчиться и задвигать клетку в тенек, если это поможет...
    2. Мне нравится характер хомячка - позитивный, очень любопытный и деловитый. Не пассивный. Насколько я понимаю, дегу такие же по характеру, а вот шиншиллы и свинки более спокойные. Хотя... как-то раз видела в зоомагазине шиншиллу, довольно взрослую, которая так трогательно тыкалась носом в стекло и тянулась к человеку... тогда-то я и задумалась первый раз о шиншилле.
    И еще у хомяка потрясающая самоорганизация: место для сна, место для еды, для склада, для умывания и причесывания, для туалета, колесо для бега. Забавно наблюдать, как он обходит клетку: покажет мордочку из домика и повытягивает лапки (как кошка потягивается), выйдет и потычется носом в прутья, пробежится по туннелю, почистится в уголке, проверит запасы в другом уголке, зайдет в колесо, забежит на мостик, еще раз потычется в прутья, погрызет корм. У него во всем своя система, свой уклад. В целом очень подвижный и энергичный зверь, когда не спит. В общем, я за то, чтобы за зверем было интересно наблюдать)
    3. В рабочие дни я прихожу домой около 8 часов вечера, изредка могу прийти совсем поздно, когда уже не будет времени для питомца, но это скорее исключение из правила. Один-два раза в месяц уезжаю на сутки к родителям. Летом часто уезжаю на выходные на дачу, то есть, дома не бываю по два-три дня (если уехала туда сразу после работы). Предполагается, что животное нормально перенесет такие отъезды.
    4. Хотелось бы хотя бы минимального тактильного контакта с питомцем. Хомяк на руках не сидит, но его можно погладить, пока он бегает по рукам, пока переползает с ладони на ладонь, и мне этого хватает. Вне клетки не кусается (клетку считает своей территорией - в ней может укусить), вернуть его в клетку не проблема. Пока попадалась информация, что дегу диковатые, кусачие и не сидят на руках, а шиншилл не рекомендуется брать на руки, чтобы у них не портился мех.
    До того, как я завела хому, читала, что хомяки скучные, живут сами по себе и не нуждаются в общении с человеком. Все оказалось не так: хома всегда реагирует на мой голос, подбегает, когда подхожу к клетке, явно видно, что ей не все равно. Не боится людей. Добрый и социальный зверек. Я надеюсь на такую же эмоциональную отдачу от шиншиллы.
    5. В квартире не так давно сделан ремонт. Я так поняла, что шиншиллы отличаются грызучестью, но мне хотелось бы общаться со зверьком не только через клетку, но и вне нее. Когда выпускаю хому побегать по комнате, она может слегка попробовать предметы на зуб, но почти никогда не грызет прям конкретно. Провода, плинтуса, обои, мебель не страдают от ее прогулок. Более того, со временем она сообразила, где ей нельзя гулять (у меня нет двери между комнатой и коридором, где стоит уличная обувь, и я приучила хому, что когда я встаю у той границы - она разворачивается и бежит обратно). И выучила угол, в котором стоит клетка на тумбочке - когда набегается и хочет домой, прибегает в этот угол и встает на задние лапы, тогда я беру на руки и кладу в клетку.
    В то же время я боюсь, что шиншилла, почувствовав свободу на прогулке, будет потом все время грызть клетку и рваться на волю. И научится ли она сама возвращаться? Но и держать всегда взаперти совсем не хочется.
    6. Шиншиллу можно завести одну (это для меня плюс), но они вроде бы довольно нежные и сложные в плане здоровья и вообще. Зато наверняка сообразительная и обаятельная зверюшка. В этом смысле меня очень смущает, что если заводить дегу - то надо сразу пару, для меня это как-то слишком много сразу, да и внешне они какие-то невзрачные, шиншиллы намного красивее.

    Много понаписала, но лучше узнать все заранее, чтобы не было разочарования. Если кратко, то интересует уровень шума от шиншиллы, все же дверь между моей комнатой и кухней звукопроницаема (раз даже хомяка было слышно) и ее приручаемость. Условно говоря, можно ли взять ее из клетки, погладить, пройтись с ней на руках, выпустить побегать по подоконнику, отнести обратно в клетку. Или она сразу сиганет на пол?))
    ...А может быть, лучше завести морскую свинку: судя по отзывам, они неприхотливые, ласковые, и на дачу можно брать. Правда, свинкам, кажется, тоже не рекомендуется одиночное содержание, как и дегу, но я готова уделять свинке много времени вечером)

  9. #289
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для MalInna
    Регистрация
    02.04.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    Всего в онлайне
    8 Месц. 4 Дня(ей) 8 Час(ов) 15 Минут(ы) 45 Сек.

    Re: Если вы хотите завести шиншиллу...

    Annaandreevna, есть сайты, на которых можно почитать отзывы владельцев и дегу, и свинок, и шиншилл. Почитав их, вам будет проще принять решение. В конце своего поста вы склоняетесь больше к морской свинке и это правильно, судя по всему вами описанному.
    Шиншиллы бывают разные по характеру. С одной шиншиллой можно запросто спать в комнате, другая будет мешать даже находясь за дверью, но та, которая спокойная, покажется вам пассивной и скучной. Лично я люблю за ними наблюдать даже когда они спят, потому что они очень милые. Шиншиллы не любители рук и выгуливать их нельзя.
    Удачи в выборе!

  10. #290
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Мышарик
    Регистрация
    13.07.2017
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    256
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 1 Неделя(и) 22 Час(ов) 53 Минут(ы) 27 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Если вы хотите завести шиншиллу...

    Annaandreevna, сейчас у меня шиншилла, а до этого были именно хомяки и морские свинки. Опыт большой - есть чем поделиться.
    Хомяк - самое тишайшее животное, даже в скрипучем колесе. Шиншилла - это торнадо. Мой шиш сидит в витрине. Полки дерево, металла нет . Но топает он как слон, реально. Свинка - очень говорливое и ручное животное, любит чтобы с ней общались. И она спит по ночам, не всю ночь, но половину точно. Шиншилла спит именно днём. Мой шуш гуляет у меня по рукам - с плеча на плечо и даже даёт себя погладить. Попался ручной.
    Мне кажется вам свинка подойдёт больше. Она не такая нежная в плане еды и климата как шиншилла. Тем более у вас хомяк девочка, свинки девочки прекрасно живут одни и без пары. И мочой не стреляют как шиншиллы )))) У меня свинка жила в поддоне от большой клетки на специальном столе - никуда не убегала, не падала. Ходила в гости к попугаю, который очень любил купаться у неё в поилке))))

Страница 29 из 36 ПерваяПервая ... 92021222324252627282930313233343536 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...