Показано с 1 по 6 из 6

Тема: шиншилла и стресс

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    11.04.2019
    Адрес
    г. Барнаул
    Сообщений
    3
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 22 Час(ов) 1 Мин. 34 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    шиншилла и стресс

    Как долго шиншилла отходит от перенесенного стресса?
    Неделю назад ко мне из другого города приехала шиншилла. Ехал в поезде 2,5 дня. Мы его встретили, привезли домой, посадили в отдельную витрину. К вечеру я заметила, что шиншилла ничего не ест, сидит в углу и ничем не интересуется. Подумала, что устал от переноски и привыкает к новым условиям. Но и через 2 дня ничего не изменилось. Даже вкусняшки не интересуют. Мальчик не ест и не пьет. Вот уже 3 дня кормлю из шприца. Слежу за болюсами, всё в норме. Но к еде интерес не появляется. С ветеринарами у нас в городе беда. Обратиться абсолютно не к кому. Мальчик холеный, шерсть блестящая, упитанный, нос сухой, видно, что до отъезда хорошо кушал.
    У кого были подобные ситуации? Как долго это может продлиться? Как помочь парню быстрее восстановиться? Очень его жалко(((

  2. #2
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ТалаТр
    Регистрация
    25.03.2012
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    4,642
    Всего в онлайне
    1 Г. 11 Месц. 3 Ндл. 6 Дня(ей) 13 Час(ов) 55 Минут(ы) 15 Сек.

    Re: шиншилла и стресс

    Elena Volga, они и дольше дорогу переносят нормально. Есть конечно излишне стрессливые шуши, могут немного скинуть в весе даже, пока едут. Да, в присутствии чужих людей могут осторожничать, и боясь, не проявлять особой активности.. но он же НЕ всё время под вашим наблюдением. Оставленный в покое, даже самый трусливый начинает исследовать своё новое шушежильё, искать еду и питьё. Кормят из шприца ТОЛЬКО БОЛЬНЫХ. Дайте ему освоится. Сколько он у вас съедал из шприца кубиков??? Если он вялый и не активный, значит у него проблемы со здоровьем. У кого брали ребёнка? Какой возраст? Какой вес? С каким весом отправляли? С каким весом приехал? Сколько вешает спустя двое суток прибывания у вас?
    Обычно для адаптации нужен только покой, еда и вода. Кто-то сразу приезжает борзенький, нагленький и ручнючий, кто-то скромничает первое время.. есть конечно такие, кто долго привыкает к новому месту.. но от травок и вкусей не отказываются... Едят и пьют.
    Если вес не теряет, болюсы нормальные и их много, может зря паникуете? Они не едят много и пьют тоже мало.
    Как здорово, что в доме звери!, ...когда всю жизнь в твоей судьбе торчат их морды в каждой двери и улыбаются тебе

  3. #3
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    11.04.2019
    Адрес
    г. Барнаул
    Сообщений
    3
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 22 Час(ов) 1 Мин. 34 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: шиншилла и стресс

    Цитата Сообщение от ТалаТр Посмотреть сообщение
    Elena Volga, они и дольше дорогу переносят нормально. Есть конечно излишне стрессливые шуши, могут немного скинуть в весе даже, пока едут. Да, в присутствии чужих людей могут осторожничать, и боясь, не проявлять особой активности.. но он же НЕ всё время под вашим наблюдением. Оставленный в покое, даже самый трусливый начинает исследовать своё новое шушежильё, искать еду и питьё. Кормят из шприца ТОЛЬКО БОЛЬНЫХ. Дайте ему освоится. Сколько он у вас съедал из шприца кубиков??? Если он вялый и не активный, значит у него проблемы со здоровьем. У кого брали ребёнка? Какой возраст? Какой вес? С каким весом отправляли? С каким весом приехал? Сколько вешает спустя двое суток прибывания у вас?
    Обычно для адаптации нужен только покой, еда и вода. Кто-то сразу приезжает борзенький, нагленький и ручнючий, кто-то скромничает первое время.. есть конечно такие, кто долго привыкает к новому месту.. но от травок и вкусей не отказываются... Едят и пьют.
    Если вес не теряет, болюсы нормальные и их много, может зря паникуете? Они не едят много и пьют тоже мало.
    В том то и дело, что все шиншиллы, которые раньше ко мне приезжали, сразу на еду кидались. А этот и к поилке не подходил за 2 дня (я специально 2 повесила вдруг одна не понравилась) и в тарелке не убавляется. Запаниковала я когда болюсы пропали, потому что реально вижу, что не ест((( Начала кормить - все восстановилось.
    Опять же странность - из поилки не пил - я же вижу, что не убавляется, налила в чайную ложку, ему предложила, он с жадностью выпил, причем 8 ложек подряд. Поилки рабочие, причем одна из них та, с которой он приехал, из них не пьет.
    Ночью он по витрине передвигается, но немного, в основном на полках сидит. Ветки грызет, но не для еды, перегрызает и бросает.
    Уезжал с весом 580 гр, через 2 дня жизни у меня был 540гр. На кормлении из шприца вернули прежний вес. Возраст 1год 8мес. Я в растерянности. У меня первый раз такое((( Все остальные мои ребята никогда не откажутся похомячить))) ттт

  4. #4
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ТалаТр
    Регистрация
    25.03.2012
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    4,642
    Всего в онлайне
    1 Г. 11 Месц. 3 Ндл. 6 Дня(ей) 13 Час(ов) 55 Минут(ы) 15 Сек.

    Re: шиншилла и стресс

    Цитата Сообщение от Elena Volga Посмотреть сообщение
    ...Начала кормить - все восстановилось.
    Опять же странность - из поилки не пил - я же вижу, что не убавляется, налила в чайную ложку, ему предложила, он с жадностью выпил, причем 8 ложек подряд. ...
    Вы же кашицу из гранулята и воды делаете? Обычно, когда подкармливают, они практически и не пьют.
    Свяжитесь с заводчиком. Как он перед отъездом себя вёл, пил, ел... Из какой поилки пил...
    По вашим описаниям навряд ли кто что подскажет, что с вашим новоприбывшим.. .
    Покапайте ему курс фоспасима... если думаете на стресс.
    Листики мяты предложите. Но это так.. для успокоения совести) Но вдруг поможет..
    Как здорово, что в доме звери!, ...когда всю жизнь в твоей судьбе торчат их морды в каждой двери и улыбаются тебе

  5. #5
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    07.07.2014
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    459
    Всего в онлайне
    5 Месц. 1 Неделя(и) 6 Час(ов) 44 Минут(ы) 21 Сек.

    Re: шиншилла и стресс

    Elena Volga, а в витрине домик есть? Вокруг витрины нет суматохи? Спокойное помещение?
    Песочек поставьте мальчику в купалке, не убирайте пока шинш не адаптируется. Пусть стоит, ванны помогут ему быстрее расслабиться.

  6. #6
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    11.04.2019
    Адрес
    г. Барнаул
    Сообщений
    3
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 22 Час(ов) 1 Мин. 34 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: шиншилла и стресс

    Цитата Сообщение от Tatiana Samara Посмотреть сообщение
    Elena Volga, а в витрине домик есть? Вокруг витрины нет суматохи? Спокойное помещение?
    Песочек поставьте мальчику в купалке, не убирайте пока шинш не адаптируется. Пусть стоит, ванны помогут ему быстрее расслабиться.
    Да, домик есть наверху. Первое время он внизу лежал, под колесом прятался. Сейчас уже по всем полкам скачет, то в домике посидит, то сверху на домик залезет. Купается тоже с удовольствием. Взгляд из потерянного стал более оценивающий что ли.
    Утром кормила из шприца, так он как телёнок из бутылочки сосет, почти 15 мл съел, с аппетитом, Фоспасим ему очень нравится, он его с удовольствием слизывает. А твердую пищу не ест.
    Утром у всех шиншилл пустые тарелки, а у него видно, что не тронуто ничего.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 1 , гостей: 1)

  1. Вика1

Похожие темы

  1. Стресс?
    от Оль-ля-ля в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 30.09.2015, 10:59
  2. Стресс
    от taniik в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 04.06.2014, 14:52
  3. Это стресс?
    от Бакунова Ирина в разделе Уход и содержание в домашних условиях
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.12.2009, 20:20
  4. Стресс
    от Лина 78 в разделе Уход и содержание в домашних условиях
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.06.2009, 15:50
  5. СТРЕСС
    от Зинаида в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 28.05.2009, 15:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •